Уже три года, как в Ахалкалаки действует первый в Джавахети женский клуб – «Мир мам и детей». Клуб открыла неправительственная организация NEW STYLE, при поддержке Ахалкалакской группы развития (LAG) и при финансировании Евросоюза. В начале женщины Ахалкалаки были воодушевлены, было много посетителей, теперь посещающих клуб мало, и, исходя из этого, доходы тоже мизерные.

Проект клуба для Ахалкалаки был уникальным, потому что до этого не было такого места, где бы женщины могли собираться, тренироваться, пройти тренинг, обсуждать вопросы и проблемы, оторваться от быта. Организацию создали пять женщин разных профессий: банкиры, юристы, экономисты.

Целью проекта, по словам соучредителей клуба, было вывести женщину из дома, сломать провинциальный менталитет. Клуб открылся в 2019 году. В начале женщины были очень активны и заинтересованы, однако после пандемии все изменилось в худшую сторону.

“Приходили, спрашивали, конкретно чем могут помочь, чем будут заниматься. Они приходили, удивлялись. Нам казалось, мы достигли своей цели, потому что активность была большая со стороны женщин. Наша цель была вовлечь женщин в проекты, чтобы они развивались. Но пандемия в первую очередь повлияла на такие организации, как мы, которые работают с людьми”, – сказала член организации NEW STYLE Сирануш Тепоян.

Сейчас клуб решил перезагрузиться, основатели пишут проекты, подаются на гранты, написали около пяти заявок на проект, но пока ни одного гранта не выиграли.

mir mam i

Клуб за три года участвовал в больше чем 30 партнёрских программах, в основном с ахалцихскими организациями.

“У нас проводились тренинги для молодежи, для женщин на тему, как написать проекты, по гендеру, на тему ковида, медицинские проекты”, – говорит другой член организации NEW STYLE Асмик Шахбекян.

Проект создания клуба был социальным. В женском клубе есть тренажеры, детская комната, там можно проводить мероприятия или просто посидеть и поговорить. В месяц плата за тренировку на тренажерах составляет 35 лари, пользование детской комнатой в час 3 лари. Пока у клуба доходов нет, что было получено, по словам организаторов, они вложили в развитие клуба.

trenajeri

Общая сумма проекта клуба составила 68 290 лари, из которых 11 410 –самофинансирование со стороны соучредителей, остальное грант.

“Мы думаем, как преодолеть трудности, чтобы мы достигли нашей цели, которую мы ставили. Пассивность нужно преодолеть, изменив менталитет, женщины не только для дома нужны, они должны быть активны во всем”,- говорят организаторы.

detskaya komnata

Они сознают, что изменение менталитета это трудный и долгий процесс, но они говорят, что нельзя унывать, надо работать и добиваться результатов.