Село Кочио Ахалкалакского муниципалитета живёт своей повседневностью. Жители занимаются земледелием, молодёжи нечем заняться. Сельский ансамбль довольно-таки популярный, но сельский клуб рушится.

Село Кочио Ахалкалакского муниципалитета находится на северо-востоке от Ахалкалаки, на расстоянии около 25 км. Живут в селе 85 семей, а когда то было 110.

Село газифицировано, есть детский сад, оросительная система, но нет питьевой воды. Дорога асфальтирована только в центре села. Уличного освещения также не хватает в селе, оно только на центральной улице.

У села есть танцевальная группа, однако сельский клуб разрушен. Когда-то, как рассказывают местные, клуб был одним из первых в муниципалитете. Здание построено в 1957 году и находится в аварийном состоянии. Потолок разрушен, на окнах отсутствуют стекла, зал завален мусором. Скамейки покрыты плесенью, стены грязные и от сырости отваливается штукатурка, пол гнилой.

Жителей села сильно беспокоит данный факт. Несмотря на то, что здание клуба разрушено, танцевальная группа села на конкурсах занимает призовые места. Дети занимаются с руководителем ансамбля в коридоре клуба, который отремонтировали несколько лет назад для того, чтобы здесь собирались жители села для времяпрепровождения в зимнее время.
kajo2

По словам представителя мэра в селе Кочио Андраника Оганджаняна, руководство муниципалитета знает о проблеме здания клуба.

“Во время выборов пришли посмотрели, сказали, что тут нужно от нуля построить новое здание, реабилитация не поможет. Но не сказали когда начнут”, – сказал Оганджанян Андраник.

klub kajo

В мэрии на днях будут обсуждаться проекты, которые в будущем осуществят в сёлах. Разрабатываются приоритеты на три года. Приоритеты определены согласно требованиям жителей сёл. А на вопрос, конкретно есть ли на повестке дня вопрос строительства клуба в Кочио, конкретный ответ обещали дать после обсуждений.

kajo1

Баласанян Радик из Кочио жалуется, что молодежи негде проводить свободное время, особенно зимой. В селе хотят, чтобы в селе был спортивный клуб, закрытое помещение, место для времяпрепровождения.

В селе в основном занимаются земледелием, мало пастбищ, чтобы содержать много голов скота.