За последние 4 года употребление табака среди курильщиков снизилось на 10%. Как отметил в беседе с «Интерпрессньюс» глава «Альянса контроля табака» Георгий Бахтуридзе, это результат комплексных реформ, которые осуществлены в направлении контроля употребления табака.

По его же информации, согласно исследованиям, сегодня табак употребляют 27% населения, и их цель – сократить этот показатель до 5% к 2040 году.

«За последние 4 года употребление табака среди курильщиков снизилось на 10%. Это результат комплексного осуществления реформ в направлении контроля табака. Запрет курения в общественных местах, курения в закрытых помещениях, повышение налогов и цен, запрет всех форм маркетинга, популяризации, рекламы дали нам тот результат, на который мы рассчитывали, исходя из опыта европейских стран.

Наша конечная цель – чтобы к 2040 году Грузия стала абсолютно свободной от табака страной, то есть потребление табачных изделий среди населения должно опуститься ниже 5%. Сегодня употребляют табак 27%. Наша цель состоит в том, чтобы к 2040 году любые курительные продукты, ассоциированные с табачными изделиями, были абсолютно нивелированы. На это потребуется несколько десятилетий, но абсолютно достижимо, что люди не будут болеть и тем более не умирать от табака», – сообщил Георгий Бахтуридзе.