Еще несколько лет назад мусор был актуальной проблемой для всего Ахалкалаки, однако с каждым годом данная проблема постепенно решается. Несмотря на позитивную тенденцию, в Ахалкалаки все еще есть улицы, которые утопают в мусоре. Одна из них – Агмашенебели.

Улица Агмашенебели Ахалкалаки – это часть магистрали международного значения Ахалцихе-Ниноцминда. Здесь живёт несколько тысяч человек, так как основная часть многоэтажек находится в этой части города. В течение недели на тротуаре, у одного из магазинов стройматериалов лежал труп собаки. В некоторых местах у тротуаров заросли, в которых растёт не только растительность, но, кажется, и мусор. Здесь можно увидеть тары с машинным маслом, колеса, бамперы и многое другое. Бесхозность ощущается начиная с территории у аптеки “Аверси” и до конца города.

Все эти упаковки, пластмассовые бутылки и другое появляется по вине жителей и проезжающих автомашин, из которых выкидывают мусор. Штраф, предусмотренный для таких случаев, в Ахалкалаки не применяется или применяется редко.

musor 2

Кто обязан следить за чистотой данной улицы – Jnews попыталась выяснить поэтапно. По словам начальника Сервис-центра Ахалкалаки Мхитара Рстакяна, этот участок не входит в их обязанности, так как Агмашенебели – часть магистрали и ею занимается Департамент автомобильных дорог Грузии. Однако иногда Сервис-центр все же осуществляет очистительные работы.

“Очистительные работы на этом участке должна проводить компания  “Джавах Авто Гза”, но так как они не очищают, приходится делать нам. Несколько раз в год мы делаем уборку, позавчера был последний раз. Знаю, что начиная с Джавахетской, через Агмашенебели и до конца города входит в их обязанности, но что поделать, это же тоже в нашем городе”,- говорит он.

Jnews связался с Департаментом автомобильных дорог Грузии, где нам сообщили, что в обслуживание дорог входит и уборка мусора и ямочный ремонт и всё, что необходимо данной дороге. В Департаменте не смогли ответить, почему улица Агмашенебели в Ахалкалаки обслуживается неподобающим образом, отметив, что должны уточнить, и пообещав, что свяжутся с ответственной компанией и скажут, чтобы лучше обслуживали улицу.

Скоро зима, мусор и заросли трав на этой улице покроются снегом и тогда уже можно будет спокойно дожидаться весны, ничего не делая.