Кооператив “Мзиури” открыл магазин молочной продукции на улице Джавахетская, чтобы продавать свою же продукцию, но, пока магазин набирал популярность, улицу начали реабилитировать, добираться до магазина стало сложно. Реабилитация улицы длится уже два года, клиенты не идут в магазин, производство для магазина пришлось сократить.

Кооператив “Мзиури” участвовал в конкурсе LAG – Группы местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 и выиграл грант на развитие кооператива, точнее для строительства магазина продукции кооператива. Уже два года улица Джавахетская, где находится магазин молочной продукции кооператива, реабилитируется, причём она почти непроходима. По словам председателя кооператива “Мзиури” Максима Гилояна, это сильно ударило по бизнесу.

Проект строительства магазина кооператива был стоимостью 75 000 лари, из которых 25% – вклад кооператива, остальное грант от LAG. По словам Гилояна, без гранта они не могли бы расшириться, потому что они производят сыр, и это производство не такое большое, чтобы построили магазин. Магазин построили в 2019 году, он проработал всего один год.

“Люди не приходят, не могут подъехать из-за того, что улица разрушена. Там был продавец, потом оказалось, что я зря плачу ему деньги, торговли не было. Я построил магазин, чтобы продавать свою продукцию, но он не служит своей цели, люди не заходят, продукция не продается. Из-за дороги мой бизнес не продвигается. В магазине у меня всегда были свой творог, сметана, все уже знали и приходили. Эти продукты не возможно долго держать, они скоропортящиеся”,- говорит Максим Гилоян.

В итоге, когда в кооперативе поняли, что магазин не даёт результатов, сократили производство других молочных продуктов, оставив только сыр.

Кооператив “Мзиури” был создан в 2009 году. Для производства сыра кооператив покупает молоко в основном у жителей села Бавра. Они в летнее время обрабатывали в день 600-700 литров молока, сейчас уже меньше – 200 литров в каждые три дня. 1 л молока они покупают за 1,8 лари. Производят сыры: сулугуни, копченный, чечил.

giloyan panir

По словам Максима Гилояна, у них нет проблем с реализацией сыра, они свой товар продают в Ахалкалаки. Покупают рестораны, магазины, также покупают знакомые, которые уже знают вкус его продукции.

Улица Джавахетская утонула в грязной воде

Из-за разногласий сторон страдают жители улицы Джавахетская