Российский президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности России заявил, что подписал указ о введении военного положения в четырех частично оккупированных регионах Украины, которые Москва аннексировала в октябре.

Военное положение вводится в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
Путин, чье выступление в начале заседания Совбеза России в прямом эфире показывает государственное телевидение, не уточнил, на какой срок вводится военное положение в этих регионах.

Указ отправлен на согласование в Совет Федерации.

Частично оккупированные Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская области Украины были аннексированы Россией в начале октября. Президент Владимир Путин 30 сентября подписал договоры об их присоединении, а затем российский парламент принял конституционные законы о включении их в состав страны.

Накануне стало известно, что верхняя палата российского парламента в среду после перерыва вечером продолжит пленарное заседание. Об этом сообщало издание “Верстка”. Утром проведение вечерней части заседания подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Заседание Совбеза России посвящено миграционной тематике, с докладом выступает зампред совета Дмитрий Медведев. Государственное телевидение прервало трансляцию заседания после вступительного слова Путина.

Путин, объясняя решение о введении военного положения не на всей территории России (такую возможность не исключали СМИ), утвеждал, что Украина “отвергает любые предложения о переговорах”. “Продолжаются обстрелы, – заявил он. – Засылают на нашу территорию диверсионные группы”.
Он упомянул взрыв на Крымском мосту, в котором ранее Москва обвинила спецслужбы Украины (ФСБ возложила ответственность на начальника Кирилла Буданова). Киев официально не комментировал эти обвинения.
Путин также утверждает, что украинской стороной готовлись атаки на энергетические и транспортные объекты, в том числе “объекты ядерной энергетики”. После этих слов он объявил о своем решении “оформить режим” военного положения в четырех частично оккупированных Россией регионах Украины, передав свой указ на утверждение в Совет Федерации.
Кроме того, российский президент решил наделить дополнительными полномочиями руководителей всех регионов России. Этот шаг он объяснил необходимостью уделять больше внимания безопасности “критически важных объектов” и охране общественного порядка.