Давид Испирян – из Еревана. Всего в 25 лет он уже успел поучаствовать в апрельской 4-дневной и 44-дневной войнах, также был на позициях во время сентябрьских событий 2022 года, когда Азербайджан начал широкомасштабное наступление на суверенную территорию Республики Армения.

Военная история Давида начинается с 2015 года, когда его призвали в армию.

Давид служил всего несколько месяцев, когда началась апрельская четырехдневная война 2016 года. Сражался в воинской части «Ехникнер» в составе батальона «Горы не принимают слабых».

Давид рассказывает: «Мы только спустились с позиций, как противник начал артиллерийский обстрел армянских позиций. Мы сражались до конца и удерживали свои позиции. Через 4 дня было установлено перемирие, но мы продолжали оставаться на позициях 2 месяца».

Услышав известие о войне 27 сентября 2020 года, Давид добровольцем ушел на фронт. Всю войну воевал в Агдаме (Акна), был разведчиком.

Он с трудом говорит о войне.

«Это было жестоко, вместо облаков в небе были беспилотники. Я сбил вражеский самолет, который в горящем состоянии падал на нашу позицию, мне повезло, самолет упал в нескольких метрах, и мы спаслись».

Davit

Говоря о документе, подписанном 9 ноября, он отмечает, что 9 ноября было судьбоносным, но другого выхода не было.

После 44-дневной войны Давид продолжил военную службу в отряде самообороны Лачина (Бердзор). Но война подорвала его здоровье. На войне он повредил ноги, врачи диагностировали венозный тромбоз. Давиду сделали операцию, но из-за сложных социальных условий он бросил и не завершил курс реабилитации, начав работать курьером, что ему было противопоказано. На работе Давид попал в автомобильную аварию и еще больше повредил ноги, и на этот раз он оставил лечение незавершенным, потому что лекарства и лечение стоили довольно дорого.

Уже 15 сентября 2022 года Давид вновь поднялся на позиции, встав рядом с воюющими парнями. Когда друзья спрашивают его, как обстановка на границе, он всегда отвечает: небо голубое, солнце яркое.

Он смог пробыть с товарищами по оружию всего одну неделю, а уже 22 сентября вынужден был спуститься с позиций из-за ухудшения здоровья.

Давид, так и не получив полноценного лечения, снова приступил к работе. Он работает курьером в ночную смену, что противопоказано, потому что вся тяжесть приходится на ноги, но он вынужден, потому что живет на съемной квартире и еле сводит концы с концами.

Отец разведчика Давида тоже воевал, участвовал в первой Карабахской войне. Отец скончался, поскольку болезни, приобретенные во время войны, были несовместимы с жизнью.

Наш герой не женат, он решил, что создаст семью только тогда, когда у него будет нормальная работа и он сможет содержать семью.

Гриша Мкртчян