Пять граждан России и трое граждан Украины и Армении задержаны по делу о взрыве на Крымском мосту, в общей сложности в России установили 12 лиц, причастных к взрыву на мосту, среди которых есть также и граждане Грузии. Об этом заявила ФСБ России. Российские власти считают произошедшее терактом, а организатором называют украинскую военную разведку.

“Организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура”, – заявили в ФСБ. В российской спецслужбе утверждают, что им удалось установить по меньшей мере 12 человек, причастных к взрыву на мосту.

Украинская сторона пока не комментировала заявление российской спецслужбы.

По версии российского следствия, взрывное устройство было закамуфлировано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе, откуда впоследствии переправлено в Грузию, Поти.

“К организации переправки груза из Болгарии в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г.р., Ковач Денис Олегович, 1979 г.р., Соломко Роман Иванович, 1971 г.р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г.р.

Как считает следствие, груз был растаможен в Ереване по правилам ЕврАзЭс, после чего произошла подмена документов, согласно которым его отправителем стала армянская компания, а получателем – московская.

Затем на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз якобы пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска “Верхний Ларс” и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

“7 октября сего года при содействии Р. Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича, 1987 г.р., и еще пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО “ТЭК-34″ (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым”, – заявила ФСБ.

Как выяснило следствие, в тот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г.р., “который выехал в г. Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв”.