В Ахалкалакском муниципалитете 16 необеспеченных семей получили возможность употреблять солнечную энергию в своих домах, для экономии средств. Программу осуществила Группа местного развития (LAG) Ахалкалаки в рамках проекта “Популяризация возобновляемой энергии в Ахалкалакском муниципалитете” при поддержке Евросоюза и UNDP.

Проект был осуществлён для необеспеченных семей, имеющих социальные баллы. Фонд проекта – 100 000 долларов, из которых 50 000 идет на оборудование.

LAG Ахалкалаки о проекте объявлял два раза, однако желающих участвовать в проекте не было, население было пассивным.

“Люди данной категории были неактивны. Мы объявили о проекте по медиа, сказали депутатам и уполномоченным, чтобы они в селах информировали население. Участников не было, потом попросили из социальной службы мэрии список семей с социальным статусом и всем индивидуально позвонили, информировали о проекте. Но и после этого участников было мало, всего мы получили 23 заявления, ожидали больше участников”, – говорит руководитель проекта и председатель LAG Ахалкалаки Сергей Хачатрян.

Изначально по проекту планировалось профинансировать 20 семей, однако после объявления тендера выяснилось, что в связи с подорожанием оборудований сумма позволяет профинансировать лишь 16 семей.

Приоритетом проекта было помочь семьям соответствующим конкретным критериям: имение социальных баллов, проживание в далеком от города селе, статус многодетной семьи. Привилегии также имели семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями.

По словам Сергея Хачатряна, были люди, которые имели статус, однако члены LAG решили, что они не нуждающиеся.

“Мы так и не поняли, кому предоставляется статус необеспеченности, поэтому на заседании члены LAG каждое заявление изучали отдельно, разбираясь на месте. Только 1 человек, не имеющий статус, получил согласие, потому что в их семье 4 человека болели аутизмом. Наличие статуса для нас не было основанием, потому что мы на месте видели, что статус получали и не нуждающиеся”, – говорит Сергей Хачатрян.

По его словам, они всем семьям помогли написать заявление, составлять договоры с компанией EnergoPro Georgia и в других вопросах.

Уже у всех бенефициаров проекта установлены конструкции, у некоторых также установлены панели, скоро установят специальные счетчики. Счетчики установит EnergoPro Georgia и соединит их с общей сетью компании. Отчет расхода электроэнергии будет осуществляется в год раз. Бенефициары каждый месяц не будут платить за электроэнергию. Специальные счетчики регистрируют количество получаемой электроэнергии от станций и сколько из этого вошло в общую сеть компании.

Каждая семья получит 3 кВт электроэнергии, то есть солнечные станции вырабатывают 3 кВт электроэнергии.

Бабаджанян Енок, член LAG Ахалкалаки, имеющий опыт использования такого вида электроэнергии, проводит консультации с бенефициарами и объясняет принцип работы солнечных панелей.

По его словам, 16 семей, которые получили право бесплатно установить солнечные станции, 25 лет могут использовать 3 кВт электроэнергии и не платить, если не злоупотреблять. Он считает это прямой помощью этим семьям.

“Они могут весной и летом экономить электроэнергию, зимой расходовать. Счетчики установит ЭнергоПроДжорджиа и соединит с общей сетью. Счетчики фиксируют вырабатываемую электроэнергию, и расход каждого дня. В год раз компания делает отчет. Каждый месяц они не должны платить за электроэнергию, даже если был перерасход. Они могут весной продавать электроэнергию компании, мало употреблять, зимой покупать от компании”, – говорит Бабаджанян Енок.

Солнечные панели у бенефициаров начнут работать через месяц.