С 1 января по 1 сентября в клинику Иашвили с диагнозом респираторно-синцитиальный вирус были помещены 105 пациентов. Как сообщил в беседе с «Интерпрессньюс» медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили, профессор ТГМУ Иванэ Чхаидзе, в прошлые годы такой статистики не было, а нынешний год отличается повышенной статистикой.

Как поясняет Иванэ Чхаидзе, через несколько дней станет известно, сколько пациентов с указанным диагнозом лечатся в клинике Иашвили. По словам Чхаидзе, он ожидает, что с конца октября респираторно-синцитиальный вирус особенно активизируется.

Что касается клинического состояния вируса, как поясняет Иванэ Чхаидзе, респираторно-синцитиальный вирус рассматривается как серьезный, что предполагает тяжелое течение болезни.

«Сезон 2022 года был отличающимся по сравнению с предыдущими годами. Статистика, имеющаяся у Национального центра контроля заболеваний, указывает на то, что максимальная активность респираторных вирусных инфекций в Грузии, в том числе респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, фиксируется в период с декабря по февраль. Это относится, в том числе, и к гриппу. Сезон 2022 года был совершенно выделяющимся. В 2022 г. произошел рост инфекции в другом направлении, это подразумевает смещение пика в период мая-июня. В Грузии у нас был отличающийся вирусный пейзаж. Вместо зимы пик фиксировался в конце весны и начале лета. Такого не было, за этим стоит пандемия, коронавирус тоже вызвал такое изменение. Что касается респираторно-синцитиального вируса, то его мы рассматриваем как серьезный вирус, что подразумевает тяжесть течения заболевания. Наряду с гриппом этот вирус вызывает тяжелое течение, особенно у детей до 2 лет, что означает воспаление мелких бронхов, бронхиол, что называется бронхиолитом. Это довольно тяжелое заболевание, часто требующее госпитализации и активного лечения. При воспалении бронхиолита у ребенка появляется приступообразный кашель, шумное, учащенное дыхание, требуется подача кислорода, активная аэрозольная терапия, этот диагноз известен всем педиатрам, и мы считаем, что необходимо учитывать респираторно-синцитиальный вирус.

В период с первого января по первое сентября только в нашей клинике Иашвили было диагностировано 105 случаев лабораторно подтвержденного респираторно-синцитиального вируса. Такого не было ни в одном предыдущем году, этот год исключительный. Нельзя забывать, что год все еще продолжается. В октябре-ноябре-декабре эти случаи еще больше увеличатся… Мы ожидаем, что в этом году случаев респираторных вирусных инфекций, в том числе респираторно-синцитиального вируса, будет намного больше, чем в 2020-2021 годах», – отмечает Иванэ Чхаидзе.