С начала года по 10 октября, по информации Центра общественного здравоохранения, в Ахалкалаки зарегистрировано 75 случаев нападений животных на людей, большинство из них – укусы собак, как домашних, так и бездомных.

8:30 утра 9-го октября, жительница одного из многоэтажных домов на улице Агмашенебели, около парка Елены Фигель вышла во двор, чтобы пойти на работу. На нее напала и укусила бездомная собака двора. У собаки нет хозяина, но часто о ней заботятся жители данного дома. Несмотря на это, бездомная собака уже в который раз нападает на жителей. Иногда жители отделываются только испугом. В случае укусов не все обращаются в больницу.

Вчера утром пострадавшую молодую женщину отвезли в больницу, наложили несколько швов и сделали укол, она чувствует себя хорошо.

По словам сотрудников ЦОЗ, в случае укуса собак, жители обращаются в больницу, где пострадавшие получают медицинскую помощь, а в ЦОЗ отправляется экстренное извещение. С начала этого года по сегодняшний день в Ахалкалаки было зарегистрировано 75 нападении животных на человека, из этих случаев одно нападение крысы, два случая нападения кошки, во всех остальных случаях на людей нападали собаки, бездомные и домашние.

Напомним, что в этом году Мэрия Ахалкалаки выделила из бюджета 26 000 лари на отлов и стерилизацию бездомных собак в начале года, однако тендер так и не был объявлен, несмотря на, то что местные власти многократно утверждали, что тендер будет в ближайшее время. В отдельных случаях любителями животных были зафиксированы отстрел бездомных собак. Правда проблема бездомных собак постоянно обсуждается со стороны представителей местных властей, однако конкретных шагов не делается.