“Растаможка” на товары стоимостью более 700 лари, вместо 300 лари, каковы риски

09.07.2022 JNEWS.ge Общество 5342
“Растаможка” на товары стоимостью более 700 лари, вместо 300 лари, каковы риски

Беспошлинный порог на посылки из-за рубежа в случае онлайн-шопинга в Грузии могут повысить более чем в два раза – с 300 до 700 лари (103-243 долларов).

Проект поправок в Налоговый кодекс в парламенте инициировали лидеры партии «Граждане» Леван Иоселиани и Алеко Элисашвили.

Сейчас посылка свыше 300 лари облагается пошлиной в 18% от стоимости. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такой порог был установлен еще в 2009 году. С тех пор грузинская национальная валюта обесценилась более чем в два раза. Граждане страны, в свою очередь, неоднократно составляли петиции с требованием повышения беспошлинного порога.

Основываясь на статистике прошлых лет, авторы законопроекта подсчитали, что в случае принятия поправок ежегодно бюджет будет терять примерно 6 миллионов лари. Одновременно изменения серьезно стимулируют мелкое и среднее предпринимательство, указывают «Граждане».

Оказалось, что крупный бизнес видит в инициативе только минусы и категорически против принятия поправок.

Занятые в сфере розничной торговли компании окажутся в условиях недобросовестной конкуренции, предупреждают в IG Development Georgia, которая владеет крупнейшими торговыми центрами Тбилиси — «Сити Молл Сабуртало» и «Сити Молл Глдани».

Замдиректора компании Лана Ониани в интервью агентству bm.ge перечислила и другие потенциальные риски принятия законопроекта: рост уклоняющихся от уплаты налогов, нестабильность на рынке аренды коммерческой недвижимости, потеря интереса брендов к выходу на грузинский рынок.

«Исходя из вышеизложенного, ожидаемые негативные результаты снизят потенциал развития туристического сектора в Грузии, что напрямую повлияет на дальнейшие перспективы экономики страны», — добавила она.

По словам Ониани, бизнес-сектор обратится в парламент Грузии с просьбой отклонить законопроект.

За последние 13 лет парламент уже во второй раз пытается изменить лимит «растаможки» товаров, ввозимых в рамках внешней электронной торговли. В 2017 году оппозиционная партия «Европейская Грузия» предлагала повысить беспошлинный порог до 500 лари (173 доллара). Тогда парламент провалил их инициативу.

Читать далее на newsgeorgia.ge

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме