“Грузия решительно поддерживает Украину во всех международных форматах”

30.03.2022 Newsroom Общество 891
“Грузия решительно поддерживает Украину во всех международных форматах”

«Грузия категорически осуждает заранее спланированную агрессию России против Украины, которая грубо нарушает нормы международного права и подрывает международный порядок и архитектуру европейской безопасности», — заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на совместном брифинге после встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау в Тбилиси.

По словам Залкалиани, Грузия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, о чем свидетельствует позиция Грузии во всех международных форматах, включая ОБСЕ, где Грузия твердо придерживается скоординированной и консолидированной позиции международного сообщества по Украине.

Как подчеркнул Залкалиани, Грузия поддерживает продление мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и ценит вклад действующего председателя ОБСЕ в миссию.

По его словам, важно отметить, что в миссии участвовало более 30 наблюдателей от Грузии.

Министр иностранных дел поблагодарил польскую сторону за безопасную эвакуацию международного персонала, в том числе грузинских наблюдателей. По словам Залкалиани, сегодня перед Грузией и Украиной стоят общие вызовы, и Грузия должна быть первой, против кого в 2008 году была осуществлена ​​агрессия.

«Мы готовы помочь Польше, как действующему председателю ОБСЕ, в мирном урегулировании существующих конфликтов», — сказал Залкалиани.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме