“На родину уже вернулись около 2000 эвакуированных из Украины граждан Грузии”
Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что государство продолжает процесс организованного возвращения граждан Грузии из Украины и оказания им помощи.
По данным МИД, с помощью государства на родину вернулись до 2 тысяч эвакуированных из Украины граждан Грузии.
«За последние сутки при содействии посольства Грузии в Польше на родину вернулись около 80 граждан Грузии, а на неделе — всего 242 гражданина. На текущей неделе с помощью посольства Грузии из Румынии вернулись 75 граждан Грузии. Продолжается организованная эвакуация граждан Грузии с территории Украины в приграничные государства. Почетное консульство Грузии во Львове продолжает организовывать выезд граждан Грузии в Варшаву специальными автобусами. Очередной рейс состоится 20 марта. Организованную эвакуацию граждан Грузии осуществляет и Почетное консульство Грузии в Одессе, откуда граждане переезжают в Молдову, через Румынию возвращаются на родину.
С началом боевых действий в Украине дипломатические представительства Грузии как на территории Украины, так и в соседних странах, перешли на чрезвычайный режим работы. Постановлением премьер-министра Грузии им поручено оказывать эвакуированным из Украины гражданам Грузии первичную помощь и обеспечение их возвращения на родину. По данным на текущий момент, государство обеспечило организованное возвращение на родину до 2000 граждан», — говорится в сообщении МИД Грузии.