Ряды депутатов Парламента Грузии редеют

07.02.2022 JNEWS.ge Общество 1472
Ряды депутатов Парламента Грузии редеют

Парламент десятого созыва будет укомплектован 145 депутатами вместо 150, если законодательный орган лишит мандатов троих оппозиционных депутатов — Шалву Нателашвили, Элене Хоштария и Бадри Джапаридзе.

Как известно, обнулены избирательные списки пяти оппозиционных партий — «Единого национального движения», «Европейской Грузии», Лейбористской партии, «Стратегии Агмашенебели» и «Лело». Именно поэтому в случае прекращения мандатов депутатов, представленных указанными партиями, их замена в парламенте невозможна.

В прошлом году парламент прекратил мандаты Ники Мелия и Мамуки Хазарадзе на основании личных заявлений. В результате партии потеряли по одному мандату.

Вместе с тем, парламентский комитет по процедурным вопросам считает целесообразным прекратить депутатские полномочия Бадри Джапаридзе. В основе позиции комитета лежит конституционная норма о том, что в случае признания депутата виновным вступившим в законную силу приговором суда, его полномочия должны быть прекращены.

Что касается Шалвы Нателашвили и Элене Хоштария, то основанием для прекращения их депутатских полномочий является конституционная запись – если депутат по неуважительной причине не присутствует более чем на половине заседаний в течение сессии, ему должны быть прекращены полномочия.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме