Эпидемиологи призывают население Грузии отметить Новый год скромно

11.12.2021 JNEWS.ge Общество 1406
Эпидемиологи призывают население Грузии отметить Новый год скромно

Жителей Грузии призвали отметить Новый год скромно, чтобы не допустить очередного скачка заболеваемости коронавирусом в январе. Соответствующее заявление сегодня сделал глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

«Я желаю всем окончания пандемии в 2022 году, однако все-таки все должны постараться, чтобы этот праздник [Новый год] был как можно скромнее, избегать больших собраний, использовать маску будь то закрытое или открытое пространство, чтобы соблюдались регуляции, а допуск был только по «зеленым паспортам» будь то всеобщий сбор или концерт для детей», — сказал Гамкрелидзе.

С 1 декабря в Грузии начала действовать система цифровых «зеленых паспортов». Теперь для посещения объектов питания, гостиниц, театров, музеев, фитнес-центров и канатных дорог на горнолыжных курортах граждане старше 18 лет должны предъявить электронный документ, в котором прописан их ковид-статус. Для вакцинированных и переболевших коронавирусом срок действия ковид-паспортов в Грузии бессрочный.

Нововведение позволило снять часть ограничений в сфере питания, гостеприимства, туризма и развлечений. Так, например, рестораны и бары теперь могут работать круглосуточно, а не до 11 часов вечера, как это было раньше.

С начала пандемии в Грузии было выявлено более 886,3 тысячи случаев заражения COVID-19, а также 12 695 летальных исходов. В ноябре страна прошла пик пятой волны эпидемии. Тогда в стране ежедневно фиксировалось по 5-6 тысяч новых случаев заражения и до 70 смертей.

Теги: COVID-19
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме