Близ курорта Абастумани продолжают тушить лесной пожар

14.06.2020 JNEWS.ge Общество 1711
Близ курорта Абастумани продолжают тушить лесной пожар

Полевой штаб развернули близ курорта Абастумани для координации работ по тушению лесного пожара. Об этом сообщили в Агентстве по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

Сообщение о пожаре в сосновом лесу поступило в центр управления общественной безопасностью «112» примерно в 2 часа дня 13 июня.

На месте было мобилизовано 65 пожарных-спасателей. В Абастумани стянули пожарные бригады не только Самцхе-Джавахети, но и соседнего региона Квемо-Картли. К работам также были подключены два вертолета пограничной полиции. Накануне они произвели 13 вылетов, сбросив на очаги 26 тонн воды.

Уже к вечеру пожар удалось локализовать. В течение всей ночи в лесном массиве оставались 25 пожарных. При этом непрерывно продолжался мониторинг очагов с помощью дронов с термо-датчиками.

Работы по ликвидации пожара продолжаются до сих пор. В агентстве заявляют, что ситуация находится под контролем и опасности распространения огня нет.

Необходимо отметить, что в августе 2017 года в лесу у Абастумани произошел масштабный пожар. Тогда более 1,5 тысяч пожарных и лесничих боролись с огнем в течение трех дней. Потушить пожар удалось только после того, как к работам была подключена авиация из Турции, Украины и Азербайджана.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме