Продолжаются работы по восстановлению храма Х века в селе Гумбурдо (Кумурдо) Ахалкалакского района. В настоящее время почти завершены работы по восстановлению стен храма, следующим шагом станет восстановление купола.

Восстановление Кафедрального Собора Кумурдо началось в июле 2016 года. В начале ремонтных работ Jnews сообщили, что работы продлятся 3 года, однако сейчас, датой завершения работ отмечают 2021 год, иными словами не 3, а 5 лет.


В ремонте церкви участвуют различные специалисты из Тбилиси и Аспиндзы, а также местные жители.
Во время восстановления храма используется каждый образец, найденный во время раскопок.

«Археологические раскопки были проведены впервые в 2015 году, и работы были начаты в 2016 году, мы хотим завершить ремонтные работы в 2021 году. Не считая прошлогодней провокации, все идет хорошо и гладко», – заявил глава Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Ника Антидзе.

Совмсетно с Агентством фонд «Карту» выделил 3 000 000 лари на финансирование храма.

По словам Ники Антидзе, не следует торопиться во время ремонтных работ, поскольку требуется щепетильная работа.

«Мы не спешим поскорее завершить, самое важное то, чтобы не упустить ни малейшей детали», – сказал он.

Село Гумбурдо примечательно монументальным храмом, построенным в Х веке, который величественно возвышается и по сей день. Она была построена епископом Иоанном в 957-964гг, во времена правления царя Абхазии Леона III и Звиада Эристава. В то время Гумбурдо было резиденцией грузинского предводителя Джавахети Баграта IV Великого (1027-1072гг), который и построил южную галерею.

Гаянэ Акоджян