У озера Хозапини, в селе Карцах, на грузино-турецкой границе, на Охраняемых территориях Джавахети два года назад построили два эко-коттеджа для любителей тихого отдыха на природе, в этом году там отдохнули 13 человек. Проект строительства коттеджей был осуществлен по программе ENPARD-2 при поддержке Ахалкалакской группы развития (LAG).

Сумма проекта составила 113,772,44 лари. LAG профинансировал 65% расходов, что составило 73 951,8 лари. Софинансирование составило 35%, соотвественно 39 820,64 лари, которые вложил в проект Кавказский природный фонд (CNF).

Коттеджи были построены у озера Хозапини для визитеров, которые приходят отдыхать, уединиться и посмотреть на птиц. Место далеко от населенного пункта. Отметим, что около коттеджей нет ни одного магазина или другой инфраструктуры.

Коттеджи деревянные, приподняты от земли. Внутри 2 спальни, кухня и общая комната. Санузел на улице. В коттетджах отсутствует вода. В этом году в коттеджах отдохнули всего 13 человек. По словам работников Национального парка Джавахети, если бы было удобство, например вода, то возможно количество визитеров могло быть больше.

Аренда коттеджа в сутки стоит 60 лари, в нем могут разместиться 8-9 человек.