В условиях геополитической напряженности и неопределенности, что наблюдается в связи с войной в Украине, возникают угрозы для логистической отрасли Казахстана. Также присутствуют риски наложения вторичных санкций при перевозках через Россию. Поэтому Казахстан собирается использовать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, в качестве транзитного коридора.

Об этом рассказал Григорий Рубин, старший партнер и управляющий директор международной консалтинговой компании BCG, пишет 365info.kz.

“Потенциал снижается в силу геополитических ограничений, которые есть. В связи с этим вырастает спрос на альтернативные маршруты. В какой-то степени Казахстан все равно в хорошем положении, так как он все равно является одной из точек входа для потока из Китая”, – сказал он.

По его словам, качество альтернативных маршрутов пока не отработано, да и сами маршруты объективно более сложные.

“Ведь там не только железнодорожные, но и морские, а значит нельзя сбрасывать со счетов и погодные факторы, и большее количество участников. Поэтому любой альтернативный маршрут надо выстраивать сейчас. Для участников рынка это очередная трансформация, через которую надо пройти. Но потенциал есть, и он большой”, — считает эксперт.

По его наблюдениям, поиск альтернативных рынков сбыта сейчас особенно актуален для казахстанских предприятий горнодобывающей и нефтяной отраслей, чьи маршруты в основном проложены через Россию.

В 2022 году РФ неоднократно приостанавливала отгрузку казахстанской нефти через КТК, мотивируя это техническими причинами.

“Для казахстанских грузов сейчас есть сложности с транспортировкой, в частности на европейские рынки. Альтернативные маршруты в данном случае могут быть через Азербайджан и Грузию, либо через грузинские или турецкие порты — сначала через Каспийское, а потом через Черное моря.

Сейчас реализуем пилотный проект нового маршрута, но пока мы задействованы больше на территории Азербайджана и Грузии. То есть от Алята до Батуми, от Алята до Поти и от Алята до Ахалкалаки — в сторону границы Турции”, – рассказал эксперт.

В рамках этого маршрута они сейчас отрабатываем проблемы со скоростью и надежностью, то есть работали над тем, чтобы ускорить маршрут. Блок-поезд будут везти от границы Китая до Поти, Батуми или Ахалкалаки.