Из 1338 проектов, профинансированных в рамках “Программы поддержки предпринимательства” государственного агентства “Производи в Грузии”, в Джавахети, по наблюдениям Jnews, профинансируют минимум 10 проектов.

Согласно исследованию Jnews, в общей сложности первый этап конкурса бизнес-идей в Джавахети (Ниноцминдский и Ахалкалакский муниципалитеты) прошли минимум 26 проектов. Из них в Ахалкалаки 17 и в Ниноцминда – 9 (данные числа могут быть меньше официальных данных на 1-3).

В Ахалкалаки из 17 проектов прошли окончательное подтверждение 6 проектов и получили отказ в финансировании 11 проектов. Выигравшие проекты в большинстве своём не ординарные и не распространенные идеи, имеющие отношение к обработке золота, архитектуре, к организации интересных игр, техобслуживанию автомобилей и т.д.

В Ниноцминда окончательное подтверждение в финансировании получили 4 из 9 проектов. 5 проектов не были профинансированы. В Ниноцминда же финансирование получили такие проекты, которые касались парикмахерских, техобслуживания автомобилей и обработки молока.

По нашим наблюдениям, подтверждение в финансировании получили проекты, которые набрали более 90 баллов.

Напомним, что ранее в грантовой программе Министерства экономики и устойчивого развития по содействию микро- и малого предпринимательства было определено 1338 победителей из 3700 прошедших в финальный этап аппликантов.

Программа направлена ​​на развитие микро- и малого бизнеса, формирование современной предпринимательской культуры и создание новых рабочих мест. Размер гранта программы в этом году был установлен в размере 30 000 лари, а при финансировании ЕС, сумма гранта интегрированной программы развития, начатой правительством Грузии в рамках пилотных регионов, составила 40 000 лари в регионах Имерети, Рача-Лечхуми, Квемо Сванети, Гурии и Кахетии.