Азербайджан передал Армении пятерых военнопленных. Об этом сообщает пресс-служба СНБ Армении.

Днем в четверг многочисленные Telegram-каналы сообщили, что Баку передаст Еревану пятерых армянских военнослужащих. По информации азербайджанских СМИ, передача может состояться в одной из приграничных зон. В армянском же оборонном ведомстве заявили, что информация уточняется.

Известны имена вернувшихся: Аграманян Мартин Мушегович (1996 г.р.), Геворкян Ашот Артакович (1998 г.р.), Григорян Феликс Арташесович (1996 г.р.), Манукян Вараздат Анушаванович (1990 г.р.), Овсепян Эдик Тигранович (1999 г.р.). Последний – уроженец Ванадзора, все остальные из Гюмри.

В заявлении силового ведомства говорится, что армянская сторона приветствует данный шаг, считая, что он способствует нормализации отношений.

Где именно состоялась передача пленных, не уточняется.

Возвращение этой группы пленных состоялось по итогам переговоров лидеров двух стран при посредничестве главы Европейского совета. Встреча Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Шарля Мишеля состоялась 31 августа в Брюсселе.

Это третья по счету в 2022 году передача военнослужащих, попавших в азербайджанский плен. В начале февраля Баку вернул восьмерых военных, в конце мая передал срочника Эдуарда Мартиросова, оказавшегося на азербайджанской территории за месяц до этого.

Ранее Баку подтверждал наличие 38 армянских военнопленных и гражданских лиц. Официальный Ереван утверждает, что это число больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену находятся еще 80 человек. В то же время после 44-дневной войны 303 человека в Армении считаются пропавшими без вести.