Семь жителей села Исаакян Ширакской области Армении госпитализированы с подозрением на заражение сибирской язвой.

Cейчас пациенты находятся в инфекционной больнице Гюмри.  Первые симптомы язвы появились у жителей 30 июня.

На данный момент в селе Исаакян зафиксирован падеж 6 голов крупного и 6 голов мелкого рогатого скота. Вчера в гюмрийскую больницу доставили пять человек, сегодня еще двух.

Официальное заключение из лаборатории пока не получены, хотя симптомы, наблюдавшиеся у животных и людей, говорят о заражении сибирской язвой. Заразились те сельчане, которые забили больных животных и пытались обработать мясо. Состояние инфицированных  оценивается как удовлетворительное. Туши зараженных животных еще накануне сожгли и засыпали землей. Завтра территорию захоронения забетонируют.

В качестве одной из причин распространения сибирской язвы называют засушливую погоду в Армении. Из-за нехватки травы животные, наряду с зеленью, едят и землю вместе с опасными бактериями.

Ранее Минздрав Армении сообщил, что в Армении у троих граждан подтверждена сибирская язва. В связи со случаями сибирской язвы, обнаруженной среди животных в селах Ваневан и Торфаван Гегаркуникской области, представители “Лабораторного центра Референс” Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Армении взяли пробы у 7 жителей упомянутых общин.

У троих из них была диагностирована сибирская язва. Сибирская язва подтвердилась у двух владельцев больных животных, а также у их родственника. Состояние 2 пациентов врачи оценивают, как средней тяжести, у одного болезнь проходит в легкой форме. На сибирскую язву были исследованы также пробы почвы с пастбищ поселка Ваневан, в которых возбудителей сибирской язвы не обнаружено.