На реке Крхбулах в селе Мурджахет Ахалкалакского муниципалитета, недалеко от старого моста, который является памятником культурного наследия, идёт строительство нового моста с целью уберечь исторический памятник от разрушения.

Проект строительства моста для движения автомобилей и пешеходов осуществляется на государственные средства совместно с софинансированием из местного бюджета. Тендер на строительство выиграла компания ООО “Мшен+” на сумму 584 350 лари, из которых 49 218 лари вкладывает муниципалитет, 535 132 лари выделяет государство.

Строители на данный момент работают над строительством основания моста, устанавливают железные конструкции основы. На строительстве работают местные, 10 человек, но по словам исполнительного директора компании Нодара Гоголашвили, при надобности они подключат и других рабочих.

“Заканчиваем работы над основой моста, засыпаем землей и начнем уже верхние работы. Проблем нет, были в начале по удалению воды, чтобы не мешала во время строительства основания моста, но мы решили их. Когда начнем верхние работы, вода уже не будет мешать”, – сказал он.

Новый мост строят недалеко от старого моста, который уже разрушается. Он является памятником культурного наследия, для его реставрации требуется разрешение, большие средства и много времени, поэтому местное руководство решило построить новый мост, чтобы исторический памятник не разрушился окончательно.

Новый мост будет на 1 м выше, чем старый, высотой 2,80 м, шириной 5 м. Построят тротуар для пешеходов, бетонное ограждение с обеих сторон, мост будет асфальтирован и соединен с главной дорогой.

По словам Нодара Гоголашвили, срок окончания работ – конец ноября. Он уверен, что они уложатся в сроки.

В селе Мурджахет строят новый мост

mostmurjaxet