Оппозиционный избирательный блок «Единое национальное движение» вместе с другими оппозиционными партиями потребовали признать недействительными результаты выборов на избирательном участке №48 в селе Кизиладжло Марнеульского района.

Они заявили,что нынешнее правительство пытается сфальсифицировать выборы, используя т.н. метод «карусель». Силы спецназа оцепили территорию избирательного участка №48. С участка были выведены члены избирательной комиссии. До этого неизвестные лица бросали камни в полицейских и в окна избирательного участка. Однако никто не задержан до настоящего момента.

Центральная избирательная комиссия Грузии распространила чрезвычайное заявление в связи с событиями в Марнеульском районе.

“У избирательного участка №48 в Марнеули есть определенная группа людей, которая кидала камни в избирательные участки. Они пытались ворваться на избирательный участок, и на данном этапе сломаны стекла избирательного участка. Они оказывают сопротивление полиции, хотя полиция защищает прилегающую к участку территорию”, — заявила пресс-спикер ЦИК Ана Микеладзе.

Относительно событий в Марнеули выступили ряд политических деятелей. Лидер избирательного блока «Паата Бурчуладзе — Государство для народа» Паата Бурчуладзе созвал пресс-конференцию, охарактеризовав сложившуюся ситуацию на избирательном участке №48 как позорную. «Я призываю к миру, также призываю премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили иметь мужество признать поражение. Тех, кто еще не успел проголосовать, я призываю в оставшийся до конца выборов час прийти на участки и сделать свой выбор», – призвал Бурчуладзе.

Исполнительный секретарь правящей партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия” Ираклий Кобахидзе причиной произошедшего инцидента считает провокации со стороны главной оппозиционной партии “Единое национальное движение”.

В разговоре с журналистами aliqmedia наблюдатель, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что инициатором спора и провокатором является мажоритарный кандидат ЕНД Имам Кулиев. Он потребовал, чтобы члены избирательной комиссии покинули избирательный участок, когда те отказались уйти, в зал ворвались несколько человек и устроили потасовку с членами комиссии. Вскоре, у входа на избирательный участок, собрались местные жители, тем самым заблокировав доступ к входу. После чего участок оцепили полицейские и спецназовцы.

«Выборы в стране проходят в спокойной и мирной обстановке, за исключением некоторых инцидентов на избирательных участках», – полагает генеральный секретарь правящей партии “Грузинская мечта” Каха Каладзе. По его словам, каждое правонарушение будет наказано. Каладзе также отметил высокую активность населения на выборах.