В редакцию Jnews обратился академик Ашот Мелконян. По его словам и предъявленным им документам,  он не может пересечь границу Грузии и приехать на родину в Ахалкалаки, так как является персоной non grata в Грузии.

История с запретом на въезд академика Мелконяна на родину началась в 2019 году, на  КПП “Карцахи”. Директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян вместе с группой пытался въехать в Грузию из Турции, чтобы дальше проехать в Армению, однако пограничники дали ему документ, согласно которому его въезд в Грузию считается “нецелесообразным”.

«В первый раз этот запрет был в 2019 году 6 июня, когда на таможне Карцахи (я ехал из Карса) должен был пройти границу. Не разрешили. С нами была большая группа, в том числе были депутаты парламента (Армении – ред.). После определенного вмешательства через 2-3 часа впустили, но с условием, что в тот же день должен уехать. В конце декабря того же года была годовщина смерти моего брата, мне разрешили въехать, но после определенного вмешательства. Я вернулся в Армению 5-6 января 2020 года. После этого больше не разрешили без определенного объяснения”, – рассказывает Ашот Мелконян.

Как сообщили тогда из МВД Грузии, Ашота Мелконяна не впускали в Грузию из-за того, что “он не давал или давал неправильную информацию о своей личности и о причинах путешествия”. Однако  посольство Армении в Грузии распространило заявление о том, что запрет на въезд академика Ашота Мелконяна в Грузию 6 июня 2019 года являлся следствием технической ошибки.

“Никаких политических вопросов я не затрагивал в армяно-грузинских отношениях, кроме как говорил про дружбу. Если имеют ввиду мои научные интересы 20 летней давности, какую связь имеет наука с сегодняшним объявлением персоны non grata?! Если так будет, тогда ни один историк мира не сможет ехать в другие страны. Представьте, наши грузинские коллеги все время пишут про Лори, что Лори столетия был в составе Грузии, и приезжают в Армению, участвуют в конференциях, возвращаются. Бывают в Северной Армении в исторических памятниках, которые являются халкидонскими православными церквями, и никаких запретов со стороны Армении не бывает. Если заниматься наукой считается грехом, и из-за этого мне запрещают въезд на родину 4 года… Я бывал в 41 стране мира, и никакая страна никаких препятствий не учиняла”, – говорит он.

 

 

Ashot MelkonyanAshot Melkonyan 2

Последний документ, запрещающий въезд Ашота Мелконяна в Грузию

Отметим, что Ашот Мелконян также является почетным гражданином Ахалкалаки. По его словам, очень болезненно, что за последние несколько лет умерло много его родственников и близких людей,  в том числе в конце февраля этого года его двоюродный брат, и он не смог присутствовать на их похоронах.

“Я поехал и меня вернули обратно с границы, на бумаге в причинах отмечено “другие случаи, предусмотренные грузинским законодательством”. Чем являются другие случаи – не ясно. После этого руководство Академии, с подписью председателя Академии академика Ашот Сагяна направило письмо в посольство (посольство Грузии в Армении – ред.), также я от моего имени написал, что много лет я являлся сторонником армяно-грузинской дружбы,  никаких намерений не было по отношению к Грузии, занимался только наукой, но после этого запрет продолжился. Несколько раз приглашали в миграционную службу Армении и говорили, что, кажется, этот запрет снят с меня. Но жизнь показала, что нет. Это очень болезненно для меня – не иметь возможность посетить могилы родителей, брата, для меня это личная трагедия”, – рассказывает Ашот Мелконян.

По мнению академика, вероятно, что все осложнения начались с 2018 года, когда в Ахалкалаки была организована межгосударственная конференция.

“Я думаю, что это все больше похоже на недоразумение. В 2018 году, в сентябре, когда организовали на высоком уровне армяно-грузинскую научную конференцию, посвященную 100 -летию основания двух республик. Со стороны Грузии приехали директор Института истории и этнографии Тбилисского государственного университета Георгий Джеишвили и его коллеги. Из Армении где-то с десяток историков. Я не понял, почему отношение поменялось, в чем была причина – возможно, эта конференция. На ней говорилось только об армяно-грузинской дружбе, о пройденном пути этих двух наций и о том, как в случае исторической возможности в конце мая 1918 года Грузия и Армения приобрели свою государственную независимость в результате развала Российской империи”, – говорит Ашот Мелконян.

Для выяснения причин сложившейся ситуации Jnews позвонил в Департамент патрульной полиции Министерства внутренних дел – именно эта государственная структура выдала документ об “Отказе в выдаче грузинской визы на государственной границе Грузии или об отказе во въезде в Грузию” Ашоту Мелконяну.

“В этом случае он может написать заявление и прислать, чтобы узнать детали, почему есть запрет. Вы также можете написать заявление, если у вас будет доверенность. Другого пути выяснить информацию об этом нет”, – ответили в отделе публичной информации департамента патрульной полиции Министерства внутренних дел.

Въезд Ашота Мелконяна в Грузию запрещён

Почему Ашота Мелконяна не впустили в Грузию

«Ашоту Мелконяну запретили въезд в Грузию по ошибке»

Ашот Мелконян: «Я почти уверен, что причина – в моих частых поездках в Ахалкалаки»