Академику Ашоту Мелконяну, директору Института Истории Национальной Академии наук Армении, 6 июня грузинские пограничники запретили пересечь границу, передав ему документ, в котором отмечено, что его въезд на территорию Грузии является «нецелесообразным». Мелконян почти уверен, что причина запрета в его частых поездках в Ахалкалаки.

«Я почти уверен, что причиной запрета моего въезда стали мои недавние частые визиты в Ахалкалаки. Мой брат очень тяжело заболел и скончался, затем последовали похороны, 40 дней, 24 мая был день рождения моего брата. Я посещал его каждые выходные. Меня на границе спрослили однажды, почему я зачастил в Грузию», – в телефонном разговоре с Jnews сказал Ашот Мелконян.

Как сообщили из МВД Грузии, Ашота Мелконяна не пустили в Грузию, поскольку «он не сообщил или же предоставил ложную информацию о свой личности или о цели своего путешествия».

«Гражданину Армении, который въехал из Турции в Грузию через таможенный пункт Карцах, было отказано в пребывании на территории Грузии на основании подпункта «т» статьи 11 закона Грузии о «правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Однако этот гражданин транзитом пересек грузинскую границу и в тот же день вернулся в Армению», – сказано в сообщении МВД.

В этой статье закона говорится: «Иностранцу может быть отказано во въезде в Грузию, если он не предоставит информацию или предоставляет ложную информацию о своей личности или целях поездки».

Академик, директор Института Истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян родом из Ахалкалаки. Учился в школе №4 им. Дереника Демирчяна в Ахалкалаки. Затем он продолжил свое образование в Ереване, и, углубившись в науку, остался там. Он является автором многих научно-исследовательских работ. В армяно-грузинских отношениях Ашот Мелконян известен как человек, способствующий развитию братских отношений.