В Тетроби планируется строительство новой инфраструктуры, которая свяжет несколько туристических путей воедино.

Германия выделила Грузии грант в размере 16 000 250 долларов через немецкий государственный банк развития KFW для создания и развития охраняемых территорий. Грант рассчитан на следующие шесть лет, об этом сообщило чуть ранее  Министерство окружающей среды. Выделенные Германией средства помогут улучшить работу администраций заповедников и повысить квалификацию персонала, а также развивать экотуризм. Проект, который финансирует немецкий банк, называется «Биоразнообразие и устойчивое местное развитие — Грузия».

Тетроби, Чубарет: красоты Джавахети (Photo)

В рамках этой программы в Национальном парке Джавахети в заповеднике Тетроби будет создана туристическая инфраструктура. Заповедником это место считается в связи с тем, что здесь растет редкий, бархатный цветок, который встречается в мире в четырех местах. Цветок называется Джавахетис Пампарула, он белого цвета, с ним и связано названия заповедника – Тетроби (в переводе с грузинского – “белое место”). Территория заповедника – 3000 га. Это самое богатое кислородом место в горном Джавахети.

“Строительство уже идет, там будут строится коттеджи, будет инфраструктура. Будут обустроены тропинки, будет вариант конюшни и многое другое. Место, где будут коттеджи, располагается чуть выше находящегося там рейнджерского коттеджа. Эта тропинка потом будет соединяться с другими тропинками, например, одна пойдет в сторону Вардзии, другая – в другое место, будет целая система. 3 коттеджа будут расположены у родников, будет конюшня, седла, лошади, будет место для костра, где можно будет безопасно разжигать костры, чтобы не было пожаров и т.д. Подобные проекты будут не только у нас”, – говорит исполняющий обязанности директора Национального парка Джавахети Тамаз Карапетян.

17

По словам Тамаза  Карапетяна, заповедник Тетроби благоустраивается в числе других проектов.

По словам представителя осуществляющей работы по благоустройству  заповедника “Ассоциация развития туризма” Ираклия Меликидзе, планируется постройка  деревянных коттеджей со своими санузлами – в результате, это будет туристический городок, где будут туристические тропы протяженностью  50 км. Тендер уже завершен, работы начаты.

Напомним, что министр окружающей среды Отар Шамугия заявил, что правительство планирует создать новые охраняемые территории и увеличить существующие на 100 тысяч гектаров. Он отметил, что площадь охраняемых территорий в стране к сегодняшнему дню уже расширилась примерно на 300 000 гектаров. Немецкий банк, работающий в Грузии с 1993 года, поддерживает проекты в энергетическом секторе, содействует устойчивому развитию городов, защите окружающей среды и природных ресурсов, а также развитию профессионального обучения.

Отметим, что заповедник Тетроби – одно из красивейших мест Джавахети, о котором мало кто что-то знает – это место не входит в туристические маршруты Грузии.