14 июня 2022 года Сенат Ирландии принял резолюцию в поддержку Грузии, призывающую Евросоюз предоставить Грузии статус страны-кандидата в ЕС. Об этом сообщает МИД Грузии.

По информации ведомства, авторы документа отмечают, что предоставление статуса кандидата поможет Грузии сблизиться с ЕС и продолжить успешно проводить реформы.

«Сенат поддерживает расширение Евросоюза за счет присоединения стран к европейским нормами и ценностями, искренне выполняющих свои обязательства перед Евросоюзом и продолжающих свои усилия на пути к европейской интеграции. Сенат также приветствует заполнение вопросника самооценки правительством Грузии в кратчайшие сроки и передаче его Брюсселю.

В резолюции отмечается прогресс, которого добилась Грузия на пути к интеграции в ЕС, и подчеркивается, что, учитывая геополитический контекст, крайне важно иметь единый подход к членам «Ассоциированного трио». Выключение какой-либо страны из процесса окажет разрушительное воздействие на проевропейские настроения и даст России «зеленый свет» для других непредсказуемых деструктивных действий», — говорится в информации, распространенной МИД Грузии.