В воскресенье в святыне по названию ущелья
«Хачо» села Большой Самсар по инициативе проживающего в России Масиса Арутюняна и при благословении священника Тер Нарека Тиграняна состоялась церемония освящения матаха и угощение.

«Святой Хачо» известен своим родником, который бьет из-под земли раз в семь лет. Маленькая часовня расположена на склоне горы Самсар. Было многолюдно, в числе паломников были не только жители села Самсар, но и из разных сел Ахалкалакского района.

matax2

«У меня очень сильная вера, эта святыня кажется нашим подзабытым прошлым. Я совершил матах, моля Господа Бога дать здоровье всем во главе с моей матерью. Бог дал нам прекрасную возможность сегодня быть здесь, жить, существовать, пусть все угостятся и помолятся за здоровье каждого», — сказал Масис Арутюнян в беседе с Jnews.

matax 3

Масис родился в селе Большой Самсар в Джавахети, позже переехал с семьей в город Сочи, не забывая о родном селе. Вместе с братом Сасуном они курсировали на автобусе по маршруту «Сочи-Самсар». Три года подряд ездили в Джавахети, перевозя людей, всем помогали, денег с неимущих не брали, рассказывают жители села.

«В последние годы этот обычай казался позабытым по причине пандемии, сегодня по инициативе Масиса все снова собрались, это очень приветствуется», — сказал Jnews священник Тер Нарек Тигранян.

Масис, обладающий большим желанием помочь всем, не был равнодушен и во время Карабахской войны, по инициативе своего брата и друга он подарил Карабаху мобильный военный госпиталь.

Советуем также прочитать Легенду о роднике, который “течет раз в 7 лет”