На заседании бюро Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета сегодня, 27 апреля, были приглашены и.о. начальника Ахалкалакского центра Агентства социального обслуживания Иродион Гоголадзе и менеджер Ахалкалакской реферальной больницы Алексан Тороян.

У депутатов были вопросы, касающиеся получения социальных баллов. По словам некоторых депутатов, социальную помощь по баллам получают не все нуждающиеся, есть лица, которые более обеспечены, но получают социальную помощь, а те, у которых действительно ничего нет, не получают, так как их социальные баллы стали не достаточны для получения социальной помощи.

Иродион Гоголадзе объяснил процесс получения социальной помощи. По его словам, нужно подать заявление, точнее заполнить форму.

“И после этого в течение месяца соц. агент заходит к ним и на основании их ответов заполняет форму. Иногда лица обманывают, но мы получаем из Юстиции все данные и проверяем. У кого в семье дети до 16 лет, у них привилегия”, – сказал Иродион Гоголадзе.

По его словам, во время пандемии процесс был остановлен, но они уже возобновили его. Лица, которые не согласны с баллами, через год могут снова обратиться в агентство. А соответствие тех, кто уже получает пособие, раз в четыре года снова проверяется.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян призвал к активности в этом процессе всех уполномоченных сел и депутатов территориальных округов, чтобы неимущие сел могли воспользоваться данной социальной помощью.

Алексан Тороян рассказал о неэффективности сельской медицинской программы. По его словам, в этом году в департаменте намерены централизовать работу этих организаций, чтобы регулировать процесс, потому что контролирующей организации нет.

“Назначенные люди получают свои зарплаты, а население не получает ответы на волнующие их вопросы. В этой программе пользы нет населению. Я думаю, нужно их отдать местному самоуправлению, назначения делаются без рекомендации местных органов самоуправления. У нас в 80- 90% сел отсутствуют медицинские пункты, или они в старых советских зданиях, некоторые построили очень некачественно. Построили, но не решили вопрос воды, электроэнергии, газа и отопления. Если бы они принадлежали местному самоуправлению, то эти вопросы (газ, электричество, вода) могли бы решаться. Я информацию об этом дал нашему депутату Манукяну, надеюсь, вопрос решится”, – сказал Тороян.

Он также отметил, что в тех селах, где отсутствует врач, за консультацию от пациентов деньги не берут. Это по договоренности оплачивает мэрия. Консультация стоит от 20 до 40 лари, и сумма, по словам Алексана Торояна, выходит небольшая, около 200-300 лари в месяц.

Прослушав гостей, депутаты перешли на вопросы повестки дня.