Сегодня в Грузии отмечается День государственного языка. В честь данного праздника Jnews поинтересовался, какова ситуация со знанием грузинского языка в Джавахети сегодня, какие достижения и какие проблемы встречаются в данной сфере.

Координатор программы билингвального образования Дома учителя Шорена Тетвадзе считает, что в последние 10 лет были сделаны большие шаги в отношении улучшения качества обучения грузинского языка в Джавахети – было создано много возможностей со стороны правительства и неправительственных организаций, а со стороны населения увеличился интерес и мотивация к изучению грузинского языка.

“Если взять разрез в последние 10 лет, то интерес и мотивация к изучению государственного языка выросли со стороны населения Джавахети. Многие ищут работу – это одна мотивация, документация и делопроизводство на грузинском, и люди стараются повысить знание языка, также программа “1+4″ очень помогла, школа им. Жвания, где многие могут учиться. Есть и дополнительные программы, которые реализуют разные неправительственные организации благодаря донорам – их тоже можно отметить. Все ресурсы есть, чтобы выучить язык”, – комментирует она.

В то же время Шорена добавляет, что, несмотря на возможности, есть факторы, которые замедляют распространение государственного языка в регионе. Прежде всего – нехватка коммуникации, из-за которой даже овладевшие языком люди теряют свой навык.

“То, что большинство до сих пор не владеют языком, вызвано нехваткой в общении, людям не с кем общаться, нет практики. Знания забываются, когда люди не могут использовать язык. Второе – это демотивация. Даже те, кто овладел языком, не могут найти работу. Это вызвано разными причинами, но это тоже факт, рабочих мест мало. Многие стараются выезжать за границу, где находят работу”, – отмечает она.