По информации агентства по обслуживанию МВД Грузии, с 25 апреля практическая часть вступительного экзамена на право управления транспортными средствами категории «B» и «BE» будет двухэтапной.

«Агентство по обслуживанию Министерства внутренних дел выполняет обязательства по Соглашению об ассоциации с ЕС. Согласно изменениям в законе Грузии «О дорожном движении», с 25 апреля 2022 года практическая часть вступительного экзамена на право управления транспортными средствами категории «B» и «BE» становится двухэтапной.

Желающие получить право на вождение по новому критерию смогут пройти второй этап практического экзамена (вождение в реальных условиях) в службах Рустави, Гори, Телави, Поти, Ахалцихе, Кутаиси, Сачхере, Озургети и Батуми.

Что касается службы Зугдиди, то из-за широкомасштабных восстановительных работ на дорогах в городе сдача второго этапа экзамена будет возможна сразу после завершения соответствующих работ.

Согласно изменениям, после успешной сдачи практического экзамена в специальном закрытом пространстве, кандидат будет переведен на второй этап – вождение в реальных условиях. Для каждой экзаменационной службы было разработано несколько маршрутов, которые будут утверждены соответствующим приказом министра внутренних дел Грузии.

Для второго этапа практического экзамена необходимо записаться в очередь, что можно сделать напрямую, обратившись в соответствующее структурное подразделение агентства, или через веб-сайт или мобильное приложение.

Кандидат имеет право пройти второй этап практического экзамена в течение 365 календарных дней после успешного прохождения первого этапа. В случае неудовлетворительного результата следующий экзамен можно будет сдать, а порядке очереди, не ранее чем через 30 дней» – говорится в информации.

По данным агентства по обслуживанию МВД Грузии, в случае истечения 365-дневного срока удовлетворительный результат, полученный на первом этапе теоретического и практического экзамена, теряет свою законную силу.