Параллельно с пандемией, снижением доходов, сложностями с поставками из-за войны в Украине и ростом цен, в Грузии растет контрабанда сигарет. По словам вице-президента Ассоциации молодых финансистов Пааты Байрахтари, это серьезная проблема для экономики страны, и ее решение без снижения акцизов невозможно.

Материал с bizzone.info

«Рост контрабанды не является неожиданностью, так как для этого есть все необходимые условия, которые стимулируют этот процесс. В первую очередь, это связано с необдуманными регуляциями, в результате которых в Грузии сигареты стоят значительно дороже, чем, скажем, на оккупированных территориях. Такая разница в ценах напрямую стимулирует контрабанду» – заявил он.

По его словам, то, что у страны две неконтролируемые территории, значительно увеличивает риски на этом направлении.
Первоначальной целью увеличения акциза и соответственно, роста цен, было объявлено сокращение масштабов курения в стране, однако из этого ничего не вышло – курильщики находят различные варианты – развесной табак, более дешевые сигареты, и конечно, контрабанда. В мировой практике нет прецедентов того, чтоб высокие цены снизили число курильщиков» – заявил вице-президент Ассоциации.

По его словам, в Грузии также были увеличены акцизы на нефтепродукты, но контрабанда бензина и дизеля значительно более сложный процесс, поэтому она практически не растет, но с сигаретами все намного проще – поэтому многие берут на себя риски и перевозят нелегальные сигареты малыми партиями.

Много лет назад, в 2004 году также был увеличен акциз на сигареты, причем значительно, на 40%. Результаты были настолько тяжелыми, что через несколько месяцев увеличенный тариф снова был снижен. Нынешнее правительство должно было учесть этот опыт, но оно пошло другим путем – и теперь уже очевидно, что поэтапное увеличение акциза на сигареты было ошибкой» – заявил Паата Байрахтари.