Сегодня, 25 марта, в Ахалкалаки состоялась информационная встреча относительно государственной программы «Производи в Грузии», на которой присутствовали представители местных СМИ и неправительственных организаций, а также частные предприниматели.

В ходе встречи представители проекта «Производи в Грузии» в формате вопросов и ответов выслушали мнения присутствующих. Высказывались мнения о трудностях и упущениях, которые волнуют заявителей программы. В основном, они были связаны с языковым барьером, формой заявления, сложностью сайта и распространением информации. Также поговорили о роли местных СМИ, поскольку, судя по высказанным мнениям, пассивность участия в подобных программах зачастую связана с недостатком информации.

Также отметим, что с 21 марта 2022 года в рамках государственной программы «Производи в Грузии» начался прием бизнес-идей для развития микро- и малых предприятий.

В грантовом конкурсе, объявленном в рамках государственной программы «Микро и малые предприятия», может принять участие любой совершеннолетний гражданин Грузии, кроме победителей-бенефициаров программы 2020 года, а также бенефициаров, участвующих с 2015 по 2018 годы, чьи идеи неоднократно финансировались.

Предприниматели смогут получить гранты как на реализацию новых бизнес-идей, так и на расширение уже профинансированной деятельности. Победитель программы обязан определить размер гранта следующим образом: капитальные расходы – не менее 90%, оборотные средства – не более 10%.

Программа может финансировать более 300 видов экономической деятельности. Прием бизнес-идей для участия в программе начнется 21 марта и продлится до 11 апреля (15:00).

Мариам Имеришвили, координатор программ Грузинского центра стратегии и развития, отмечает:
«Главной целью нашей сегодняшней встречи было изучить, какие у людей планы, и с какими проблемами они, в основном, сталкиваются. В будущем также планируем проводить встречи в Самцхе-Джавахети. Мы постараемся проинформировать как можно больше людей, привлечь их к участию в информационных встречах».

Добавим, что в случае возникновения каких-либо вопросов желающие могут получить информацию на официальном сайте.

Для получения более подробной информации перейдите по ссылке ниже: “Производи в Грузии” возобновит помощь микро и малому бизнесу