Село Мурджахет находится всего в 5 км от города Ахалкалаки, но чтобы добраться до города требуется более часа. Как дорога, ведущая в село, так и внутрисельские дороги находятся в плачевном состоянии.

В селе, где насчитывается около 80 хозяйств, говорят о разных проблемах, но главной считают разрушенные дороги. Добраться до Мурджахета можно двумя способами: один из села Чамдура, другой из Хоспио. Дорога через Хоспио значительно короче, жители села считают ее основной, однако она становится вообще непроходимой во время снегопада. Дорога через Чамдура длиннее, но и она в полуразрушенном состоянии.

мурджахет3

Жители села просят власти благоустроить дороги, ведущие в их село.

«Правда, в селе есть и другие проблемы, например, такие как отсутствие места занятости для молодежи, детской площадки, но на данный момент мы считаем приоритетом наличие нормальных дорог. Во время дождей эту дорогу вообще невозможно перейти, а о снеге и речи не идет», — отмечает один из молодых жителей села.

мурджахет2

По словам специалиста села Мурджахет Седрака Маргаряна, в этом году нет проекта по асфальтированию дороги, вместо этого хотят построить новый мост.

«Проекта по асфальтированию нет, но они подумывают о строительстве нового моста. Проект был готов с прошлого года, но в прошлом году не было денег».

Мост села имеет около 200-летнюю историю, он считается историческим памятником, который ремонту не подлежит, поэтому местные власти решили построить новый мост рядом со старым.

kamurj mrjaxet

Один-два раза в год проводятся работы по выравниванию дорог в Мурджахете. Сельский специалист выражает надежду, что и в этом году несколько раз дороги будут выровнены.

мурджахет