Продолжая тему экономических последствий русско-украинской войны, JNEWS посетил села Котелия, Чамдура и Мурджахет Ахалкалакского района, жители которых в основном либо не выезжают на заработки в Россию, либо выезжают в малом количестве.

Тысячи семей в Джавахети, источником дохода которых являются денежные переводы из России в рублях, в эти дни оказались в тяжелом положении. Если всего 10 дней назад за 1000 рублей можно было получить 42 лари, то сейчас – 24. Доверие к рублю падает день ото дня.

Население сел Котелия, Чамдура и Мурджахет еще раз подтверждает то, что российско-украинская война оставляет очень большие последствия как на Ахалкалаки, так и на экономику Грузии.

«Эта война оставляет последствия не только на Грузию и Ахалкалаки, но и на весь мир», — сказал один из жителей села Котелия.

Отсюда в Россию мало кто уезжает на заработки, в основном, люди работают на месте или в других соседних странах.

kotelia

«Население Котелии экономически не зависит от России, но наши соседние сёла имеют прямую связь, как и наше государство, с Россией и так далее. Отвечу кратко, что нам нужно проявлять некоторую осторожность, потому что мы находимся в зоне, которая входит в интересы России. Около миллиона человек уехали из нашей страны в Россию, неважно, армяне они, азербайджанцы или грузины, они оттуда привозят деньги в нашу страну, это, естественно, будет иметь экономические последствия», – говорит житель села Котелия.

Один из наших собеседников, который каждый год едет в Россию на заработки, отмечает, что эта война пока не коснулась его семьи.

«Я не согласен с решением премьер-министра не вводить санкции против России. Почему мы должны ехать в Россию на заработки, строить Россию, будем работать здесь, строить свою страну. Конечно, если будут введены санкции, это коснется нас».

В отличие от села Котелия, российско-украинская война напрямую влияет на социально-экономическое положение жителей села Чамдура. До этого здешние фермеры продавали свой урожай как в Россию, так и в Украину, а теперь говорят, что ни одна российская грузовая машина не приезжает в село.

chamdura2

chamdura3

«Последствия войны повсюду. Все подорожало, один мешок удобрений стал стоить 200 лари, топливо подорожало, рубль упал, как люди жить будут. Из России и Украины приезжали грузовики, забирали наш картофель, а сейчас никто не приезжает», — говорит житель села Чамдура.

chamdura

murjaxet

Молодежь Мурджахета, в основном, остается в селе и занимается сельским хозяйством.

«Сегодня, например, доллар снова вырос, вместе с этим выросла цена на топливо, что также вредит сельскому хозяйству, также высока цена на удобрения. Если наше правительство введет какие-то санкции против России, то этим не навредит России, а наоборот, поэтому я считаю решение нашего правительства правильным. С другой стороны, во время осетинской войны, насколько мне известно, Украина помогала Грузии. То, что сделала Грузия, не гуманно», — заявили молодые люди.

Всех в селах волнует нынешняя ситуация, связь с Россией очень большая, следовательно, влияние войны также. Все со дня на день ждут, когда закончится война и ситуация стабилизируется.

murjaxet2

Jnews проводит беседы в разных сёлах и разных местах, чтобы узнать как влияет война на разных людей и какие у них мнения и почему.

Вы можете прочитать также материал из сёл, откуда большинство выезжает на заработки.

«Эта война напрямую влияет на положение населения Джавахети» ․․․