По сегодняшним данным Национального банка Грузии, 100 российских рублей стоят 3,7919 лари. Падение курса на рубль в Грузии началось с 16-го февраля, тогда 100 рублей стоили 3,997 лари. Центробанк России на свои резервы будет покупать рубли на рынке, чтобы поддержать курс.

Утром рубль обвалился до 84 рублей за доллар и 95,2 рубля за евро. Торги на бирже были остановлены. Рубль продолжил падение до 87,7 за доллар и 97,47 за евро, сообщает BBC. Центробанк России объявил о валютных интервенциях ЦБ – это значит, что банк России на свои резервы будет покупать рубли на рынке, чтобы поддержать курс. Но об обьемах этих покупок ЦБ не обьявил.

“Я не знаю, почему открыли биржу. Может быть, это признак уверенности в управляемости ситуации. Либо наоборот – стратегия быстрой коррекции, чтобы потом уже выправлять ситуацию”, – говорит главный экономист инвесткомпании “Ренессанс Капитал” по России и СНГ Софья Донец, передаёт BBC.com.

Аналитик полагает, что у ЦБ не должно быть больших проблем, чтобы держать курс в коридоре 85-90 максимум, потому что есть значительные резервы.

“Эти резервы хранились на черный день. Этот черный день уже наступил. Чернее уже не будет. Странно было бы сейчас не использовать резервы. Мы в сценарии хуже рискового, потому что вторжение России на Украине более агрессивное, чем можно было предположить”, -комментирует Софья Донец – главный экономист инвесткомпании “Ренессанс Капитал” по России и СНГ.