Утечка записей из Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, раскрыла секретные активы политических деятелей со всего мира, в том числе сыновей главы Нахчывана Васифа Талыбова и бывшего президента Армении Армена Саркисяна.

После того, как анонимный источник слил информацию в немецкую газету Süddeutsche Zeitung, Проектом по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) и Süddeutsche Zeitung совместно с 48 новостными агентствами по всему миру было проведено расследование 18 000 счетов в швейцарском банке Credit Suisse.

В дополнение к азербайджанским и армянским политикам, среди множества других видных мировых деятелей, многие из которых подозревались или были осуждены за ряд международных преступлений, рсследованные счета были связаны с королем Иордании Абдаллой, руководителями нефтяных компаний Венесуэлы и официальными лицами Ватикана.

Ранее в феврале Credit Suisse впервые столкнулся с уголовным преследованием со стороны швейцарских судов из-за обвинений в том, что банк помогал отмывать деньги болгарской мафии.

Васиф и сыновья

Согласно расследованию, Сеймур и Рза Талыбовы, сыновья Васифа Талыбова, который в настоящее время является председателем Верховного собрания Нахчывана и управляет азербайджанским эксклавом с 1995 года, в период с 2007 по 2012 год внесли на свои счета Credit Suisse более 20 миллионов долларов.

‘Утечка банковских записей показывает, что миллионы, полученные сыновьями Талыбова, поступили от подставных компаний, связанных со схемами для отмывания денег “Азербайджан” и “Тройка””, – пишет OCCRP в своей статье о братьях.

«Прачечные» «Азербайджан» и «Тройка» были схемами для отмывания денег и были ранее раскрыты в расследованиях OCCRP. Через эти схемы огромные суммы денег отмывались и выводились из соответствующих стран, в основном из России и Азербайджана.

Старший Талыбов, обвиняемый в том, что он управляет Нахчыванской Автономной Республикой “железной рукой”, связан родственными узами с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, чьи ближайшие родственники также были замешаны в схемах “Азербайджан” и “Тройка”.

Официальная государственная зарплата Талыбова составляет до 26 000 долларов в год.

Экс-президент

Армен Саркисян объявил о своей отставке с поста президента Армении 23 января — за несколько лет до истечения срока его полномочий. В течение нескольких дней расследование показало, что Саркисян, занимавший этот пост с 2018 года, не имел права баллотироваться на пост президента из-за наличия тайного второго гражданства.

[Подробнее: Расследование: Президент Армении не имел права занимать этот пост из-за тайного второго гражданства]

Последние утечки показывают, что Саркисян, который по закону должен был декларировать свои активы, когда он был назначен послом Армении в Великобритании в 2013 году, вместе со своей женой держал почти 11 млн долларов в швейцарских франках на счетах Credit Suisse, которые он не задекларировал.

В комментарии изданию Hetq Армен Саркисян сказал, что ему не разъяснили, что он должен был декларировать свои активы, поскольку он был послом на общественных началах и заплатил из своего кармана за открытие посольства Армении в Великобритании.

“Другие, работающие на безвозмездной основе, ничего не декларировали”, – сказал он Hetq.

Саркисян, однако, представил декларацию, подтверждающую наличие активов в размере 8 миллионов евро — без учета суммы Credit Suisse, — которые, по его словам, он держал как “наличные” и по этой причине считал, что ему необходимо их декларировать.

“Они […] не обязывали меня декларировать конкретные банковские счета, только мои наличные денежные средства, которые я декларировал каждый год”, – сказал Саркисян Hetq.

Согласно Hetq, характер его средств не был указан в декларации.

Расследование также выялило, что в утечках Credit Suisse фигурируют 500 граждан Армении или “лиц, связанных с Арменией”. ‘Hetq скоро опубликует истории нескольких владельцев аккаунтов, которые появились в данных #SuisseSecrets”, – написали они.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.