В последнее время в Грузии существенно возросла стоимость поддержанных автомобилей. Рост цен объясняется рядом факторов, в основном вызванных пандемией. Netgazeti попыталось разобраться в этом вопросе.

Почему выросли цены

В тематических Facebook-группах в последнее время активно и довольно эмоционально обсуждают возросшие цены на подержанные автомобили. Точных показателей по ценообразованию нет, но подорожание очевидно и бесспорно. Этот факто подтверждают и в различных компаниях, которые занимаются импортом подержанных автомобилей из США. Один из дилеров компании Caucasus Shipping Georgia рассказывает:

  • Год назад Chevrolet Volt 2012 года со средним пробегом и с доставкой в порт Поти стоил около 5,000 долларов [к этой сумме добавляется цена растаможки, 700 долларов]. Сейчас та же машина стоит 7,000 долларов;
  • Prius C 2012 года, в нормальном состоянии, можно было купить за 4,000 долларов. Сейчас минимальная цена на эту модель — 5,500-6,000 долларов. Цены на серию Prius выросли минимум на 1,500 долларов;
  • По некоторым моделям разница в цене составляет от 3,000 до 4,000 долларов США.

Несмотря на то, что цены в разных компаниях могут отличаться, о тенденции подорожания говорят все. Дилер компании AutoExpress отмечает, что помимо автомобилей подорожали и контейнеры, на которых их доставляют в Грузию.

Помимо цен увеличились сроки транспортировки. В прошлые годы автомобиль доставляли максимум через 3 месяца после покупки. Сейчас максимальный срок доставки достигает четырех месяцев.

Конечная цена

Цена машины с доставкой до порта Поти формируется следующим образом:

  • К цене автомобиля на американском аукционе прибавляется аукционный сбор, пропорционально стоимости машины (около 700 долларов за машину стоимостью в 5,000 долларов);
  • К цене может добавиться стоимость транспортировки по территории США и плата за парковку до погрузки на корабль;
  • Отдельно взимается плата за транспортировку, в размере более 1,000 долларов за одну машину;
  • Цена растет в случае использования услуги страховки груза;
  • Также придется заплатить за услуги дилера, цены разнятся;

Однако, это не окончательная цена. Нужно оплатить услугу обслуживания порта, ремонт машины и растаможку.

На аукционах США страховые компании продают автомобили, попавшие в ДТП. Если нет наружных повреждений, дилеры полагают, что есть проблемы с коробкой передач и т.д. Их ремонт в разы дороже.

Однако, цена ремонта зависит от модели автомобиля и имеющихся повреждений. Что касается растаможки, то её считают в зависимости от года выпуска машины и её двигателя. Растаможка Toyota Prius C 2012 года выпуска (с двигателем в 1,8 м3) обойдется в 700 долларов. Автомобили, работающие на бензиновом двигателе, дороже.

Почему растут цены

Причин несколько. Они связаны с пандемией, решениями властей и крупных производителей. По разным источникам, в период пандемии цены на подержанные автомобили в США выросли на 40-45% (Fox, Reuters, CNBC). Причиной этого является замедление производства [новых] автомобилей ведущими производителями — в том числе закрытие заводов — что, в свою очередь, связано с нехваткой полупроводников (чипов), о чем неоднократно говорилось в последние месяцы не только автомобильными компаниями, такими как Toyota, Ford, General Motors и другими, но и американскими политическими лидерами.

«Помимо автомобилей, полупроводники применяются почти во всем, что мы используем», — отметил CNET Сэм Фиоран, вице-президент консалтинговой компании AutoForecast Solutions.

«В начале пандемии автопроизводители перестали заказывать полупроводники, поскольку ожидали большого падения продаж. В результате производители микросхем переключились на большое количество столь необходимых чипов для iPhone и PlayStation. Сейчас, когда продажи автомобилей находятся на подъеме, производители чипов не могут удовлетворить спрос», — объясняет Фиоран.

Однако, по мнению экспертов, еще одно обстоятельство заключается в том, что относительно старые чипы, необходимые для автомобилей, оставляют производителям гораздо меньше прибыли, чем, например, чипы, необходимые для айфонов. Получается следующее — пандемия создает дефицит полупроводников, что побуждает автопроизводителей замедлять производство новых автомобилей. В то же время из-за рисков пандемии или других причин спрос на личные автомобили сохраняется.

Следовательно, цены на новые автомобили выросли. В то же время спрос сместился на рынок подержанных автомобилей, и здесь также наблюдался рост цен.

По данным Fox Business, в 2021 году цена на подержанные автомобили вырастет на 40%.

По данным Bloomberg, цены резко выросли на CopArt — аукционе, с которого в Грузию, как и в другие страны с развивающейся экономикой, часто привозят поврежденные автомобили.

Об этой тенденции говорят и грузинские импортеры. Один из дилеров Caucasus Shipping Georgia рассказывает:

«Выросли и цены на месте. Если раньше на аукционе продавали по 1000 машин, сейчас продают по 300». Дилер AutoExpress отмечает: «Цены на подержанные «гибриды» выросли на 50%, иногда на 100%, цены на машины с бензиновыми двигателями выросли минимум на 30%».

Рост цен на транспортировку

Импортеры указывают на еще одну составляющую, которая привела к росту цен в Грузии: подорожание транспортировки (контейнера). Во время пандемии спрос на суда по всему миру [на фоне развития онлайн-торговли, особенно со стороны Китая] значительно вырос, что привело к беспрецедентному росту цен на доставку.

Некоторые дилеры говорят, что «цены на контейнеры выросли на 200-300 долларов», но один дилер сказал нам, что «если раньше перевозка автомобиля из Калифорнии в портовые города Грузии стоила 1,300 долларов, то сейчас это может стоить не менее 1,900 долларов».

«Основной поток судов ушел в Китай, где за контейнер платят гораздо больше — если раньше в штатах платили по 3-4 или 5 тысяч, то сейчас в Китае эта сумма составляет 12 тысяч долларов. Поэтому кораблей в Штатах стало меньше, а закупка машин не так уж и сокращается. Машины продаются, но стоят в портах, потому что нет корабля, на который их можно погрузить. Штраф за стоянку в порту на 1 дополнительные сутки составляет 100 долларов. Из-за этого мне приходится парковать свои машины на частных парковках», — сказал нам дилер Caucasus Shipping Georgia.

Кроме того, увеличены аукционные сборы. «На том же CopArt, если год назад у меня был сбор в размере 558 долларов за машину стоимостью в 5,000 долларов, то сейчас сбор доходит до 700 долларов», — сообщил Netgazeti другой дилер. Местный рынок Именно эти факторы влияют на рост цен на подержанные автомобили на грузинском рынке. Цена добавляется и к автомобилям, которые были привезены из Штатов несколько лет назад. Причина повышения цены на такие автомобили в том, что на роста цен на покупку подержанных автомобилей автовладельцы выставляют рыночную (или более высокую) цену на ранее привезенные автомобили, дабы иметь достаточно денег для покупки следующего автомобиля. В некоторых случаях к этому добавляются комиссионные дилеров.

Влияние на экономику

Примечательно, что по данным «Сакстат» (Статистическая служба Грузии), в 2019 году импорт автомобилей в Грузию составил 1,1 миллиарда долларов США, в 2020 году — 781 миллион долларов, а в 2021 году — 898 миллионов долларов. Однако следует отметить, что большая часть этих автомобилей реэкспортируется: в 2019 году экспорт легковых автомобилей составил 732 млн долларов, в 2020 году — 404 млн долларов, а в 2021 году — 456 млн долларов. Автомобили находятся на втором месте экспортируемых из Грузии товаров.

В дополнение к стоимости покупки автомобилей напрямую, стоимость обслуживания машины также увеличилась. В частности, по последним данным «Сакстат», в январе 2022 года годовая инфляция в транспортной группе составила 16,2%. По данным статистиков, выросли цены на эксплуатацию личного автотранспорта (на 23,3%. Ремонт, шиномонтаж, топливо). А это значит, что обслуживание автомобиля также обходится намного дороже, чем раньше.

Источник: © netgazeti