Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета в последнее время начало обсуждения работы некоммерческих организаций при мэрии. Рассматривается вопрос необходимости сокращения или объединения организаций. Jnews решил разобраться, какие нарушения были выявлены в работе организаций Ахалкалаки и какие конкретно рекомендации дала Служба государственного аудита.

31 декабря 2021 года Служба государственного аудита опубликовала отчёт и рекомендации по “Эффективности управления непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц, учреждённых муниципалитетами”. Цель аудита, как отмечается в отчёте, оценить, последовательна ли политика управления юридическими лицами в муниципалитетах и обеспечивает ли она эффективное использование имеющихся финансовых и материальных ресурсов. Аудит коснулся 2014-2019 годов.

В отчёте отмечается, что функция всех муниципалитетов подобна, поэтому и созданные организации должны быть схожи, однако разные муниципалитеты нашли разное решение. Отмечается, что есть муниципалитеты, где отдельные организации созданы, чтобы обслуживать уличное освещение, или парки и зелёные территории, в то время, как в других муниципалитетах эти услуги предоставляются организациями вместе с другими услугами. Надо отметить, что Ахалкалаки относится к последним, здесь Сервис центр предоставляет сразу несколько услуг.

В отчёте также говорится, что в 21 муниципалитете учреждены такие организации, которые занимаются специфическими функциями, сфера деятельности которых распространяется только в этих муниципалитетах, организаций с аналогичными функциями больше нигде нет. На такие организации потрачено 28 287,3 тыс. лари. Надо отметить, что в самом отчёте конкретно Ахалкалакский муниципалитет отмечен именно в этом пункте, но не отмечено о каких конкретно организациях идёт речь. В остальных пунктах конкретно Ахалкалакский муниципалитет не фигурирует. Хотя характер выявленных проблем общий и относится ко всем муниципалитетам подряд.

“Муниципалитеты не разработали четкий план действий по достижению цели, поставленной в конкретной области. Таким образом, создание и финансирование организаций часто недостаточно анализируется. Не спланировано должным образом, какие меры и в какой последовательности должны быть предприняты, каковы должны быть текущие задачи для достижения конечной цели в той или иной области”, – говорится в обзоре аудита.

В итоге 169 организаций были ликвидированы из-за неэффективности за 2014-2019 годы, на них было потрачено 61,592.8 тысяч лари. Однако, несмотря на это к 2019 году общее число трудоустроенных в муниципальных организациях выросло на 17 932 сотрудников, составив 58 006 человек. В отчёте говорится, что управление человеческими ресурсами в организациях не основано на надлежащих расчетах, количество административных работников постоянно увеличивается. В 2014-2019 годах число административного персонала увеличилось на 25%, а административная заработная плата – на 71%.

В отчёте говорится о разных показателях неэффективности управления такими организациями. Служба государственного аудита дала некоторые рекомендации для законодательных и исполнительных органов муниципалитетов, то есть для мэрий и сакребуло:

  • Изучить, основано ли создание таких организаций на реальных потребностях и является ли создание и деятельность отдельного юридического лица лучшей альтернативой для оказания конкретных услуг населению. Также рассмотреть возможность объединения юридических лиц со схожими функциями и целями
  • Руководствоваться в процессе планирования и управления деятельностью организаций на основе принципа рентабельности
  • Изучить кадровую политику созданных ими юридических лиц, провести анализ прав и обязанностей работников в затраченных на них средств, оценить целесообразность существования штатных единиц с идентичными функциями и при необходимости оптимизировать существующий штат.

Надо отметить, что в Сакребуло Ахалкалаки прошло обсуждение работы ა(ა)იპ Сервис-центра Ахалкалаки. Были разработаны и отправлены в мэрию рекомендации для дальнейшего рассмотрения и вынесения решений. Однако Сервис-центр Ахалкалаки не собирается что-то менять в штатном расписании или в работе. В Центре намерены открыть страницу в социальных сетях, чтобы постоянно показывать свою работу.

Сакребуло обсуждает целесообразность работы служб муниципалитета

Что намерен сделать Сервис-центр после критики депутатов

Надо отметить также, что после обсуждений работы Сервис-центра, другие организации пока не приглашались в сакребуло на обсуждение.