В Германию на сезонные, временные работы с целью трудоустройства в 2022 году отправились 18 граждан Грузии.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Агентстве занятости, с 14 апреля 2021 года, с момента задействования этой программы до декабря включительно, в Германии с целью трудоустройства находились 308 человек.

Что касается соглашения с Израилем, то в настоящее время в процессе отбора находятся заявки 60 граждан Грузии, грузинская сторона ожидает от государства Израиль решения об их трудоустройстве.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время оформлено и вступило в силу соглашение/договор о трудовой миграции с 4 странами-партнерами, в частности: государством Израиль, Федеративной Республикой Германия, Францией и Болгарией.

«На соответствующем электронном портале прошли регистрацию 1 582 лица, желавшие трудоустроится в рамках соглашения в государстве Израиль, однако, к сожалению, большинство из них не соответствовало критериям представления документа, подтверждающего конкретную специальность, требуемую государством Израиль. В настоящее время в процессе отбора находятся заявки 60 граждан Грузии, по которым грузинская сторона ожидает решения государства Израиль об их трудоустройстве. Параллельно ведется сотрудничество с Министерством образования и науки, профессиональными колледжами, чтобы граждане Грузии, желающие воспользоваться этим соглашением, получили соответствующую квалификацию и надлежаще подтверждающий документ», – отмечается в информации.