Наряду с предпраздничным настроением растут и цены на различные товары, но, несмотря на жалобы на этот факт, люди продолжают активно совершать покупки и готовиться к новому году.

В декабре 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года подорожали практически все продукты питания.

Больше всего подорожали следующие товары: яйца (+38%), сыр (+12%), картофель (+35%), морковь (+38%), огурцы (+15,9%), яблоки (+18%), молоко (+13%):

Грецкие орехи – важнейший и самый дорогой ингредиент новогоднего стола. В это время года цена за килограмм грецких орехов колеблется в пределах 22-27 лари, что на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (декабрь 2020 г.). Примечательно, что цены на продукты питания выросли как на местных, так и на международных рынках, что подтверждается отчетом Продовольственной и сельскохозяйственной организации. В декабре 2021 года курс лари к доллару США составлял 3,10, что на 5,5% меньше, чем в декабре 2020 года. Это означает, что цены на импортируемые товары – низкие.

«Подорожало все – фрукты, овощи, и все то, что необходимо для питания, но в канун нового года мы вынуждены совершать покупки, не считаясь с ценой на продукты. Полагаю, что среди нас, армян, бытует мнение, что на новогоднем столе должны быть всевозможные продукты, иногда это превращается в соревнование, хотя все жалуются на то, что денег нет, тем не менее во всех магазинах наблюдаются очереди», – в разговоре с нами отметил один из горожан.

Исследовательский институт ISET представил показатель, согласно которому на не очень роскошный стол в разных регионах тратится определенная фиксированная сумма, индексы на цены для столов представлены на карте.

qartez

Согласно индексу на карте, самый дешевый новогодний стол – в Кахетии (176,5 лари), а самый дорогой – в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети (189,1 лари). Наибольший рост был зафиксирован в Самегрело-Земо Сванети, где стоимость новогоднего стола составила 177,3 лари, что на 14,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Несмотря на то, что согласно индексу, показатель Самцхе-Джавахети составляет 183 лари, это всего лишь мизерная часть расходов, совершаемых в Ахалкалаки накануне Нового года. Даже если увеличить сумму в десять раз, всё равно на новогодний ахалкалакский стол не хватит.