В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета сегодня, 14 декабря, состоялось совместное заседание трех комиссий: финансово-бюджетной, культуры, образования, по социальным вопросам, спорта и по делам молодежи и пространственно-территориальной комиссии по планированию и инфраструктуре.

На повестке дня было два вопроса: изменения в бюджете 2021 года и обсуждение проекта бюджета 2022 года.

Заседание открыла председатель финансово-бюджетной комиссии Седа Мелкумян. Она поздравила всех и пожелала плодотворной и правильной работы.

Изменения в бюджете 2021 года депутатам представил ответственный финансовой службы мэрии Карен Мергелян.

С опозданием к заседанию присоединился депутат от партии “Единое национальное движение” Ширван Ширинян и потребовал повестку дня для ознакомления с обсуждаемыми сегодня вопросами.

В ответ на его требование Седа Мелкумян сказала, что они повестку дня озвучили устно.

“Мы устно сказали, если необходимо, предоставим и письменно”, – сказала Седа Мелкумян.

Письменной повестки дня депутатам не было роздано.

“Дайте повестку дня, чтобы депутат знал, почему пришел, и я должен знать, почему меня позвали. Я за день должен был получить, чтобы ознакомиться, я не знаю, других, может, не интересует, я хочу досрочно знать. Я не хочу, чтобы с первых дней начался наш конфликт, мы 4 года должны работать”, – сказал Ширван Ширинян.

Через некоторое время ему предоставили повестку дня на грузинском языке, что вызвало его недовольство. Он попросил, чтобы для него переводили на армянский язык всю документацию, в том числе повестку дня и положение комиссии.

Вопросы бурно обсуждались, депутаты задавали вопросы, касающиеся инфраструктуры, культуры. Новые депутаты интересовались, как могут их избиратели просить провести инфраструктурные или другие работы в своих населенных пунктах.

Ширван Ширнян также был против того, что заседания 3 комиссий проводят совместно.

“Я хочу, чтобы 2 комиссии, в которых я участвую, свои работы провели бы по отдельности”.

Во время обсуждения второго вопроса повестки дня представитель финансовой службы мэрии Карен Мергелян ознакомил с проектом бюджета на 2022 год. Он прочитал доходы, расходы муниципалитета.

У депутатов возникли вопросы, касающиеся социального пакета.

Предложения депутатов внести в социальный пакет изменения, с которыми проект бюджета вернули в мэрию на доработку, не были учтены. В предложения входили: 50% финансирования высшего образования одиноких родителей и по 150 лари награды всем студентам-отличникам профкурсов Самцхе-Джавахетского университета для поощрения профессионального образования. Сегодня вновь проект бюджета отправили обратно для внесения этих предложений. Также было предложено внести денежную помощь социально необеспеченным семьям в год два раза.

Был затронут вопрос транспортировки детей дошкольного возраста с села Бузавет в село Куликам. До сегодняшнего дня транспортировка проводилась за счет родителей. Депутат Саргис Узунян предложил включить село Бузавет в список других сел, где дети перевозятся за счет государства.

На это начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов ответил, что этот вопрос уже включен.

Депутат от партии “Европейская Грузия” Нелсон Алексанян предложил включить в бюджет реабилитацию конечной часты улицы Набережная.

Депутат Гамлет Мовсисян предложил выделить деньги для проведения водопровода в селе Тркна и вопрос водоснабжения села Бухашен.

Оба вопроса повестки дня были пренесены на обсуждение в Бюро с двумя голосами против.
Против в обоих вопросах были депутаты от партии “Единое национальное движение” Ширван Ширинян и Армен Унанян.