Во время своего краткосрочного визита посол Франции Диего Колас ответил на пару вопросов Jnews касательно целей приезда в Джавахети и уже проделанных здесь проектов.

В Джавахети разные проекты по разным проблемам, таким, как сельское хозяйство, гражданская активность, образование, молодежные и гендерные программы, осуществляют разные страны. Здесь во благо развития проекты профинансировали США, Япония, некоторые страны  Евросоюза, такие как Германия, Чехия, Эстония и т.д. Среди этих стран интереса Франции к армянонаселенному краю Грузии пока не замечалось. 8-ого декабря Джавахети впервые посетил посол Франции в Грузии Диего Колас. Представительство Франции в Грузии интересовало, с какими проблемами сталкивается регион, который выделяется среди остальных тем, что здесь компактно живут армяне.

“У нас была пилотная программа “French agency development” по всему Самцхе-Джавахети для людей с ограниченными возможностями, как идентифицировать их и помочь им.  Я говорил с Арнольдом (Степанян – ред.) из PMMG, у нас была интересная дискуссия о том, что делается для интеграции армянского сообщества, что работает и что нет. Я был заинтересован в том, чтобы понять ситуацию лучше и иметь собственное представление о ней. Я нахожусь в Грузии 2 года. Мои первые путешествия были в больших городах и в университетах. Для меня также было важно и это место, для того, чтобы убедиться в том, что все части страны собраны воедино – это ключ к успеху всей страны. Я считаю, что вы находитесь в месте, где после очень политического времени настало время развития и работы. У нас есть доступ к “French agency development”, у нас есть доступ к инвесторам из Франции. Мы очень рады быть частью восстановления постковидной ситуации”, – прокомментировал Диего Колас.

Говоря о программе, которая реализуется в Ахалцихе, Диего Колас отметил:

“В этом плане мы работаем над новой системой интеграции детей, людей с физическими особенностями. Я думаю, что было интересно в этом пилотном проекте, в котором мы старались привлекать армяноговорящих исследователей – это то, что мы пришли к определенным выводам. И я надеюсь, если мы будем делать новый проект, эти нюансы будут учтены. Весь смысл пребывания здесь – это задать правильные вопросы для будущих проектов”.

Отметим, что посол Франции в Грузии Диего Колас находился в Ахалкалаки 8-го декабря в рамках программы SEREC.

Посол Франции посетил Ахалкалаки