Посол Франции в Грузии Диего Колас сегодня, 8 декабря, прибыл с официальным визитом в Самцхе-Джавахети. Он посетил Ниноцминда, Ахалцихе, а затем встретился с представителями неправительственных организаций Ахалкалаки. Встреча состоялась в офисе Общегражданского движения “Многонациональная Грузия”.

Целью визита посла Франции было ознакомление с процессом интеграции в Ахалкалаки и в целом с ситуацией в регионе. Представители неправительственных организаций рассказали о существующих проблемах в сфере образования, экономики, инфраструктуры, обсудили проблемы в сфере прав меньшинств, а также социальные проблемы, с которыми встречаются компактно проживающие в Джавахети армяне, о подходе государства к разным проблемам, о децентрализации и о многом другом.

DSC_7365

Посол отметил, что важно присутствовать на месте, чтобы лучше понять ситуацию с интеграцией и другими проблемами.

“Если я хорошо смогу понять, что происходит, то я, возможно, смогу сделать что-то полезное для вас. И поэтому для меня это интересно “,-сказал Диего Колас.

Посол Франции в Грузии находился в Джавахети в рамках программы SEREC – «Продвижение социальных и экономических прав этнических меньшинств».

После встречи с гражданским активом посол должен был встретиться с представителями местных властей Ахалкалаки.