Сегодня, 8-ого ноября в Ахалкалаки завершилась программа Молодежных медиа-инициатив презентациями активных участников программы.

В кафе “Гранд мур” сегодня прошла завершающая, суммирующая презентация проекта неправительственной организации People in Need с участием молодых девушек из города и сел Ахалкалаки. В рамках данного проекта в Ахалкалаки были проведены 4 медиа инициативы – 2 из них с менторским руководством Информационного центра Джавахети, документальный фильм “Выборы глазами молодежи” и исследовательская статья “Источники информации  или кому доверяют в Джавахети”. Также два проекта курировало местное телевидение АТВ12.

PIN2

Сегодня же молодежь сделала презентацию своих медиа продуктов, тем самым касаясь важности информации в Самцхе-Джавахети, COVID-19 и дезинформации, участия женщин на выборах и в политике. На презентации гостем были председатель сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян, депутат Седа Мелкумян и другие.

В конце презентации прошла дискуссия, на которой молодежь задавала вопросы представителям местных властей касательно гендерных квот и активизации женщин в политике. Депутат от правящей партии Седа Мелкумян рассказала о своем опыте и о своем видении данной темы, также на вопросы касательно информированности на вопросы отвечала журналист и один из основателей Jnews.ge Шушан Ширинян.

PIN 3

По мнению представителя неправительственной организации People in Need Теоны Пурцхванидзе, данная программа достигла своих целей, предоставив молодежи навыки, которыми они будут пользоваться в будущем.

“Я думаю, что подобные проекты важны не только для того, чтобы молодые люди развивали навыки, и работали над такими темами, как определение дезинформации и информации. Также у них новые навыки, как проверить информацию, что такое пропаганда,  как делать диджитал маркетинг, и т.д.  Также у них есть новый опыт того, как управлять проектом. Это один из новых важных навыков для молодых людей, согласно временному промежутку. Я думаю, когда они в сотрудничестве с медиа распространили эти проекты, по интернету и местного ТВ, многие люди начали думать об этих проблемах”,- говорит один из руководителей проекта Теона Пурцхванидзе.

PIN4

Данный проект осуществляет Чешская некоммерческая организация People in Need в Грузии. Проект финансируется МИД Чехии в рамках программы TRANSITION и при финансовой поддержке USAID.

Ниже вы можете почитать материалы подготовленные в рамках данной программы.

Выборы глазами молодежи (Video)

Источники информации или кому доверяют жители Джавахети