С прошлого года из 12 программ, разработанных «Советом гражданских советников», действующим при мэрии Ахалкалаки, приоритет отдается проблеме вывоза мусора. В результате Сервис-центр Ахалкалаки получил новый мусоровоз.

Целью создания «Совета гражданских советников» является повышение вовлеченности населения в вопросы самоуправления. По словам председателя совета Махаре Мацукатова, проделана большая работа по поднятию вопросов, волнующих население, и их решению. В числе проблем, поднятых населением, была проблема вывоза мусора. Проблема вывоза мусора по-прежнему является серьезным вопросом во многих селах нашего района. Из-за отсутствия урн люди выбрасывают мусор, руководствуясь принципом «где попало и как попало».

Год работы гражданских советников мэра

Японская мусороуборочная машина уже в Ахалкалаки

Совет проработал с населением и выделил 12 наиболее важных проблем, решение которых позволит людям в какой-то степени улучшить качество их жизни.

Выделенные проблемы:

1. Приобретение мусоровоза.
2. Восстановление насосной и трубопроводной системы в селе Дилиф для водоснабжения сел Дадеш, Сулда, Бозали, Мясникян.
3. Проведение трубопровода питьевой воды в селе Карцахи.
4. Газификация села Абул.
5. Газификация села Дадеш.
6. Строительство дорожного моста в селе Мурджахет.
7. Строительство водонасосной станции в селе Чунчха.
8. Строительство объездной дороги Ахалкалаки.
9. Строительство парка на улице Маргаряна 47 в Ахалкалаки с детскими аттракционами и тренажерами.
10. Восстановление дорог: от главной дороги до села Азаврет – 3600 м, от главной дороги Чамдура до Мурджахета – 3600 м, дороги в село Самсар, дороги в село Абул, дороги, ведущей в Чунчха-Птена.
11. Ремонт канализации в конце улицы Микояна.
12. Ремонт мостов в Хоспио и бывшем военном городке.

С целью эффективной организации вывоза мусора в районе «Совет гражданских советников» Ахалкалаки представил проект в посольство Японии.

«Мы помогли мэрии составить проект и подать заявку в посольство Японии за финансированием. В результате впервые в Ахалкалаки через мэрию по предложению гражданского общества была написана программа, которая впоследствии была профинансирована», – сказал председатель Совета Махаре Мацукатов.

Мусоровоз, стоимость которого составляет 308 000 лари, уже прибыл в Ахалкалаки. Мусоровоз был приобретен на средства Посольства Японии в Грузии при софинансировании муниципалитета Ахалкалаки. А проект  был составлен при посредничестве Кавказского института, Союза Месхов-демократов, фонда «Открытое общество» – Грузия и в сотрудничестве  с Сакребуло Ахалкалаки и Советом гражданских советников при мэрии.

Мацукатов выражает надежду, что в рамках этой программы продолжатся решения различных проблем. «Это хороший пример того, как с помощью таких программ можно работать в районах и добиваться результатов. Поскольку районные бюджеты ограничены, но в рамках таких программ можно проделать много работы, получая финансирование от различных фондов».