Ресторанный бизнес и так не был сильно развит в Ахалкалаки – кроме больших празднеств и банкетов, мало кто ходил по ресторанам просто так, с семьей, без повода. После пандемии и введения запрета на проведение больших мероприятий, посещаемость ресторанов и вовсе упала. Некоторые хозяева решили закрыть бизнес, а некоторые ввели новые услуги, чтобы продержаться в тяжелые времена.

Некоторые жители Ахалкалаки с сожалением отмечают, что из-за пандемии они вовсе перестали посещать рестораны. Они собирались в ресторанах только по поводам, этих поводов раньше было много или их находили.

“Мои походы в рестораны сократились на 99%. Раньше любой маленький повод превращался в застолье, и это было очень приятно. Теперь мы боимся видеться друг с другом, у кого взрослые дома, кто на карантине, и так далее. Последний раз я была летом, и только на открытом воздухе”, – делится жительница Ахалкалаки.

Рестораны терпят огромный убыток в таких условиях. Из-за 1-2 посетителей в месяц функционирует все помещение и работники, которым надо платить зарплату. Из-за этого некоторые владельцы ресторанов решили закрыть их. Несмотря на то, что разрешается посещение ресторанов группами по 5 -10 человек (5 человек за одним столом и не более 10 человек в случае мероприятия), активности в ресторанах Ахалкалаки все равно нет.

“После пандемии ресторан вообще не работал. Мы хотим в ближайшее время переделать наш зал в гостиничные номера, так как ресторан не работает, нельзя делать ни дни рождения, ни свадьбы, иногда только жители номеров спускаются, обычных посетителей в ресторане стало очень мало. Смысла нет ресторану работать. Мы за счет прибыли гостиницы оплачиваем работников ресторана”, – прокомментировал владелец ресторана “Гранд Мур” Ованес Мурадян.

Рестораны Ахалкалаки в большинстве своем не смогли перейти на доставку (кроме специализированных бистро), так как это тоже было невыгодно предпринимателю – пришлось бы открывать ресторан, отапливать помещение и платить работникам ради нескольких заказов.

“Конечно, посетителей стало намного меньше. Наличие небольших мероприятий также не компенсирует отсутствие клиентов – кто будет ходить в ресторан 5-6 людьми? И нам не выгодно обслуживать для них весь ресторан. Если летом 1-2 мероприятия покрывали хотя бы зарплату работников, то зимой добавляется отопление, эта сумма уже не покрывается”, – рассказывает владелец ресторана “Але”.

Владелец надеется, что после сбора урожая картофеля количество посетителей хоть и незначительно, но увеличится.

Сейчас пока такая же активность, люди должны собрать картофель, чтобы потом только вернуться в дома, и тогда, может, увеличится количество посетителей. Например, в те дни, когда дождь, увеличивается количество людей в городе. Приходят простые люди из сел, с друзьями собираются”, – говорит владелец ресторана “Але”.

“Еда на вынос” в ресторанах Ахалкалаки не оправдывает