«Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс направлена на увеличение транзитного потенциала Грузии, несмотря на то, что это железная дорога все еще функционирует только в тестовом режиме – в течении первых восьми месяцев 2021 года на этой железнодорожной линии был зафиксирован рост в 56,4%. Мы сможем лучше воспользоваться преимуществами этой линии, когда она будет полностью задействована, – заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии в своем выступлении на состоявшемся в Турции, в Стамбуле Транс Каспийском министериале.

«Участвующие в проекте страны договорились, что мы еще больше усилим (увеличим) наши усилия по скорейшему завершению проекта и соответственно, чтобы еще больше увеличить его пропускную способность. Мы также договорились упростить процедуры, которые будут способствовать интенсификации и легкому перемещению грузов по этой магистрали», – заявила Натия Турнава.

На министериале было отмечено, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс является неотъемлемой частью среднего коридора, который облегчает транзитные грузовые перевозки между Азией и Европой. Кроме того, было подчеркнуто, что все три страны, участвующие в проекте, сделают все возможное для выхода этой железнодорожной линии на запланированную пропускную способность.

На министериале Натия Турнава вместе с руководителями Турецкой и Азербайджанской делегаций подписала совместный протокол по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

bizzone.info